18.04.2016 20:46
    Поделиться

    Организаторы акции стритрейсеров в Москве ответят по уголовной статье

    Полиция разыскивает организаторов акции стритрейсеров на Ходынке
    Полицейские следователи в Москве ищут и пока не могут найти организаторов масштабной акции в минувшие выходные на Ходынском поле.

    Есть несколько задержанных. В полиции сообщили, что провели обыски в квартире 21-летнего студента одного из столичных вузов. По сведениям корреспондента "РГ", пока у задержанных провели обыски за грубое поведение молодых людей и подростков, хамивших полиции. При обысках изымают компьютеры, надеясь найти организаторов, по зову которых молодежь собралась на Ходынке.

    В полиции пока комментариев не дают, отделываясь от назойливых журналистов безликой фразой - "полицейские устанавливают все обстоятельства и лиц, причастных к нарушению общественного порядка".

    Напомним, шоу любителей советских машин на Ходынском поле в минувшую субботу чуть было не закончилось масштабными беспорядками. Молодые водители называют себя группой "Боевая классика". Это группа объединяет любителей старых "Жигулей", "Волг" и других подобных авто. Они в полночь устроили гонки на старых машинах, что вызвало недовольство всех, кто живет вокруг Ходынки.

    Приехавшие полицейские выяснили, что организация позвала на сходку любителей такого рода развлечений в честь своеобразного юбилея - она набрала 200 тысяч подписчиков в соцсети. Пришли примерно полтысячи человек. Водители около 200 "Жигулей" и "Волг" на высоких оборотах показывали мастерство. Зрители в возрасте от 15 до 25 лет в восторге орали. Жители окрестных домов вызвали полицию с просьбой утихомирить шумное зрелище.

    Просьбу полиции разойтись, водители, их зрители и просто зеваки поняли буквально - и разошлись с матом в адрес стражей порядка, откровенным неповиновением и хамством. Подожгли старую машину, зажгли файеры. Окружили полицейскую машину и стали водить хороводы. Одну из машин с синими номерами разрисовали. На Ходынку правоохранители вызвали подкрепление и даже водометы. Но все закончилось без грубой силы.

    Два десятка самых активных пригласили в автобус, отвезли в полицию и составили протоколы.

    Кстати, утром картина "ходынского гуляния" выглядела совсем дико - не только на поле, но и по всей округе были вытоптаны трава и кусты, сломаны лавочки и детские площадки.

    Двенадцать человек оформили по статье "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена". Еще пятеро расписались за "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД". Трое - за езду без страховки. Остальные за неправильную парковку, езду без правил и прочее.

    В "черный список" полицейских попали почти сотня машин и их хозяев. Было задержано несколько несовершеннолетних, за которых будут отвечать родители. Тем, кто организовал это буйное шоу, грозит уголовная статья с огромным штрафом и обязательными работами.

    Из всего случившегося напрашивается несколько выводов. Если есть такое молодежное движение и у него немало поклонников в Сети, то почему бы им не дать настоящее "поле деятельности". Желательно там, где рев двигателя старых машин в ночи никого не поднимет с кровати. А то ведь эти водители уже собирались у ВДНХ, откуда их гнали, теперь - Ходынка. Понятно, что по приказу ГИБДД они завтра не исчезнут. Очень важно, если легализовывать ночные сборы, поработать с теми же лидерами "Боевой классики". Им надо объяснить, что неадекватное поведение их членов и приглашенных гостей, особенно хамство в адрес полиции - правонарушение со всеми вытекающими последствиями. И еще то, что нужно считаться с жителями окрестных домов и не превращать их ночной отдых в ночной кошмар. Один из депутатов уже высказался за то, чтобы выделить для любителей автошоу площадку в стороне от жилых кварталов. Правда, и сами молодые любители советской старины примерно год назад пытались обратиться к местным чиновникам и узаконить свои сборы. Пока их никто не услышал. Сейчас члены движения просят прощение у тех, кому помешали.

    Поделиться