18.04.2016 12:56
    Поделиться

    Пациентка воронежской больницы умерла после операции

    В Воронеже возбуждено уголовное дело о смерти 33-летней пациентки городской больницы скорой помощи, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

    По данным следствия, 12 ноября 2015 года женщина обратилась в больницу по направлению женской консультации. После осмотра пациентке рекомендовали операцию, которую произвели в тот же день. В ходе хирургического вмешательства был поврежден тонкий кишечник и три дня спустя пациентка перенесла еще одну операцию - по его ушиванию. А затем еще одну - поскольку состояние женщины все ухудшалось. 17 ноября ее перевели в отделение реанимации, где спустя 10 дней пациентка скончалась.

    По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от геморрагического инсульта, перфорации кишечника, сепсиса и перитонита.

    - В ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения, а также сделаны выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи женщине, - рассказал руководитель следственного отдела СКР по Советскому району Воронежа Даниил Дробышев.

    Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Это уже третье в течение месяца уголовное дело, возбужденное по факту смерти пациентов в воронежских больницах.

    Поделиться