18.04.2016 00:41
    Поделиться

    К маю в Крыму будет снят режим чрезвычайной ситуации

    Крым в курортный сезон не ощутит дефицита тока
    Ввод в эксплуатацию третьей и четвертой ниток энергомоста через Керченский пролив, как и планировалось, состоится к 1 мая. Одновременно на полуострове будет снят режим чрезвычайной ситуации, объявленной в декабре 2015 года после подрыва ЛЭП на территории Херсонской области. Полный запуск энергомоста позволит провести курортный сезон в Крыму без срывов.

    "Обеспечение стабильного электроснабжения объектов туристического сектора в курортный сезон находится на постоянном контроле, - заверил министр энергетики РФ Александр Новак. - С учетом ввода в эксплуатацию объектов второй очереди энергомоста, а также при наличии резервных источников электроснабжения и дополнительных возможностей возобновляемой энергетики, которую мы в балансе не учитываем, уверен: все объекты в курортный сезон будут обеспечены необходимым объемом электричества".

    Строительство третьей и четвертой ниток энергомоста - это масштабный проект, который включает в себя большое количество уникальных объектов, в частности, подстанций "Кубань" и "Тамань". Они обеспечат возможность подачи на полуостров еще 400 мегаватт электроэнергии от Ростовской АЭС по линиям 220 киловольт через подводный кабель. С учетом собственной генерации и мобильных газотурбинных устройств КФО получит в совокупности около 1250 мегаватт электроэнергии. Это позволит в полном объеме обеспечить потребности потребителей Крыма.

    По словам Александра Новака, новая подстанция "Тамань" строится с применением современных технологий и оборудования.

    Режим чрезвычайной ситуации в Крыму скоро будет снят

    - По срокам такие объекты должны строиться около 2,5 года, но в результате мобилизации ресурсов она будет построена меньше чем за год, - уточнил он.

    Также строится ЛЭП 500 киловольт, которая соединит подстанции "Кубань" и "Тамань". На всех этих объектах девальвация рубля не повлечет за собой увеличения стоимости энергомоста, несмотря на закупку импортного оборудования.

    Инспектируя строительство транспортного перехода в Крым и энергомоста на полуостров в конце марта, президент РФ Владимир Путин еще раз напомнил, что в 2017 году на территории Крыма должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 470 мегаватт, а в марте 2018 года - еще 470 мегаватт. Таким образом, в итоге полуостров запитают мощностью около 1920 мегаватт при текущем пиковом потреблении 1300. Этот солидный задел рассчитан на перспективу: реализация ФЦП развития Крыма и Севастополя, а также инвестпроекты резидентов свободной экономической зоны потребуют новых мегаватт.

    Комментарий

    Михаил Шеремет, первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым:

    - Вопрос о поставках электроэнергии из Украины закрыт уже давно и окончательно. Там не с кем договариваться, потому что сегодня они дают электроэнергию, а завтра взрывают электроопоры. С ними даже дискутировать на эту тему мы считаем ниже нашего достоинства после тех действий, которые были совершены в отношении крымчан и нашего полуострова. Мы рассчитываем исключительно на поставки электроэнергии с материковой части России и на развитие собственной генерации. У нас других вариантов нет, не было и быть не может.

    Поделиться