18.04.2016 20:25
    Поделиться

    Минюст РФ признал крымский меджлис экстремистским

    Минюст РФ с сегодняшнего дня приостановил работу объединения "Меджлис крымскотатарского народа" и отнес его к списку организаций, которые осуществляют экстремистскую деятельность.

    "18 апреля 2016 года в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа", - говорится в сообщении.

    В министерстве пояснили, что решение вынесено на основании действий прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая приостановила деятельность меджлиса 13 апреля.

    В Крыму объяснили, что действия меджлиса нарушает статьи 9 и 10 Федерального закона "О противодействии экстремизму". 

    Кроме Минюста такое же заявление Поклонская направила и в Верховный суд Российской Федерации.

    Справка "РГ"

    Меджлис крымскотатарского народа - незарегистрированная в России общественная организация, лидерами которой себя называют Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Они призывают своих сторонников к вооруженному возвращению Крыма в состав Украины путем формирования крымскотатарских батальонов. Среди экстремистских деяний меджлиса - организация беспорядков под зданием крымского парламента в феврале 2014 года, продуктовая и энергетическая блокада Крыма.

    Поделиться