18.04.2016 12:31
    Поделиться

    Поклонская накажет чиновников за аварийное общежитие в Ялте

    Прокурор Крыма потребовала наказать чиновников за аварийное общежитие
    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская пообещала привлечь к ответственности чиновников администрации Ялты, по чьей вине более 200 семей проживают в аварийном общежитии "Звездочка" на улице Свердлова.

    Общежитие 1963 года постройки привлекло внимание главы надзорного ведомства Крыма после рабочей поездки в Ялту и общения с местными жильцами. Ветхий пансионат "Звездочка", еще в советские годы превращенный чиновниками в общежитие, не подключен к системам отопления, канализации и газоснабжения. Крыша протекает, фундамент и лестничные проемы рушатся, стены пронизаны глубокими трещинами. В таких невыносимых условиях живут около 400 человек. В основном это крымские татары, вернувшиеся в 1990-е годы в Крым после депортации.

    - Власти не признают дом аварийным, хотя мы еще при Украине много раз писали жалобы в различные инстанции, - говорит представитель инициативной группы Эмине Кокач. - Просили создать независимую комиссию для обследования дома, чтобы она сказала, пригоден ли он для проживания. Малейшее землетрясение - и наш дом просто развалится.

    Чиновники администрации Ялты перестали выдавать ордера на вселение в злополучный дом еще в начале 2000-х. Сегодня они откровенно разводят руками и признают - это временное жилье, которое нельзя даже признать пригодным для проживания.

    Переселение жителей было намечено в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на осень 2016-го года. Но как объяснил прокурору Наталье Поклонской начальник отдела по межнациональным отношениям администрации города Ялты Энвер Аметов, сроки реализации программы сильно затянулись, впрочем, как и процедуры, связанные с запуском строительства - землеотвод, заключение договора со службой капитального строительства и подготовка проектной документации. Доведенные до отчаяния ялтинцы обратились к прокурору РК Наталье Поклонской.

    - Условия в общежитии ужасающие, - признала Поклонская, посетив аварийное здание. - Фундамента фактически нет, одна стена висит на какой-то веревке. В результате противоправных действий должностных лиц в нечеловеческих условиях проживают более 200 семей, в том числе полсотни детей, жизнь и здоровье которых ежеминутно подвергаются опасности.

    Как сообщила прокурор, для защиты прав жильцов подготовлены исковые заявления в суд о признании бездействия местной администрации незаконным. Скорее всего, этим же решением суд обяжет администрацию Ялты предоставить людям благоустроенное жилье. Кроме того, в отношении чиновников, в упор не замечавших проживание людей в непригодном здании могут быть возбуждены уголовные дела. Главе администрации Ялты Андрею Ростенко уже вынесено предупреждение и документ, понуждающий решить вопрос с расселением людей.

    Как сообщили "РГ" в администрации Ялты, сейчас подготовка к расселению общежития "Звездочка". Только вот сроки долгожданного новоселья людей вряд ли порадуют.

    - В рамках федеральной целевой программы в 2016 году начнется проектирование многоквартирного жилого дома для отселения жильцов, - рассказал заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк. - Проектантами выступают специалисты из Ростова-на-Дону. Строительство дома запланировано на 2017 год. Сегодня подобран земельный участок площадью порядка 65 соток, составлен договор аренды, и земельный участок передан Службе капитального строительства РК. Заказчик - Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

    В Госкомитете корреспондента "РГ" заверили, что в 2018 году все семьи общежития смогут въехать в собственные квартиры.

    Поделиться