18.04.2016 14:20

Пермячка победила на ультрамарафоне в песках Сахары

Ежегодный шестидневный ультрамарафон Marathon de Sables (MDS), проходящий в пустыне Сахара, выиграла россиянка Наталья Седых. Расстояние в 256 километров 29-летняя пермячка, тренер по фитнесу, мастер спорта по легкой атлетике, преодолела за 24 часа 45 минут 26 секунд чистого времени.

Наталья осталась довольна своим выступлением.

- Я еще немного заблудилась, и мне пришлось использовать собственный компас для навигации, - сказала она. - Но в целом все прошло очень хорошо.

"Марафон в песках", который входит в список 50-ти самых сложных мировых гонок на выносливость, - соревнование для непрофессионалов. Несмотря на 50-градусную жару, сильный ветер с песком и палящее солнце, преодолеть пустыню вышло более 1100 человек. До финиша добралось 973 покорителя песков.

Впервые Наталья приняла участие в "песчаном марафоне" в прошлом году, где сразу взяла "бронзу" среди женщин и общее пятидесятое место, прослыв при этом в родной Перми живой легендой. Особенное восхищение вызывала сила воли бегуньи, которая смогла показать такой результат, несмотря на перенесенную ранее травму. Весь год Наталья усиленно готовилась, ее часто можно было встретить на пробежке в Черняевском лесу. И хотя тренировочные условия были далеки от пустынного климата, они не пропали даром.

Почти с самого старта Наталья опередила прошлогоднюю победительницу Элизабет Барнс, а выйдя в лидеры, смогла удержать первенство среди женщин. Победителю среди мужчин, абсолютному лидеру соревнований Рашиду Эль Морабити, пермячка уступила 3 часа 44 минут 5 секунд, заняв среди всех участников высокое 11-е место.

Справка "РГ"

Последний раз российская женщина победила в Сахаре в 1994 году - то была Валентина Ляхова, за год до нее, в 1993-м, на нем выиграла Ирина Петрова.