18.04.2016 15:58
    Поделиться

    В Томске арестованы торговцы контрафактным коньяком

    В Томской области арестованы два местных жителя, подозреваемые в хранении, перевозке и сбыте контрафактного алкоголя. После употребления поддельного коньяка один человек скончался, еще двое были госпитализированы.

    В отношении безработных томичей возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, приятели, действуя в составе группы, по предварительному сговору, организовали в 2015 году в городе Томске незаконную торговлю контрафактной алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    - В декабре 2015 года в гараже, расположенном по проспекту Мира один из подозреваемых продал местному жителю коробку контрафактного алкоголя под видом коньяка марки "Кизляр" в количестве 20 бутылок по цене 300 рублей за бутылку, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

    Три бутылки из этой партии покупатель взял с собой в город Ленинск-Кузнецк Кемеровской области, где 3 января отметил свой день рождения. После застолья именинник вместе с двумя родственниками были госпитализированы с острым отравлением метиловым спиртом. Одного из них медики спасти не смогли. Мужчина скончался.

    Задержанные по решению суда находятся под стражей. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. По месту жительства подозреваемых и в местах реализации контрафактной продукции проведены обыски. Следователи проверяют их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

    Так, в декабре 2015 года 32-летняя томичка погибла после употребления поддельного коньяка на корпоративе. Накануне нового года в токсикологическое отделение из своей квартиры также поступила 81-летняя томичка с аналогичным диагнозом: отравление неуточненными спиртами тяжелой степени. На следующий день пенсионерка скончалась.

    По делу назначены судебно-химические экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются иные лица, причастные к данной преступной деятельности. Расследование продолжается.

    Поделиться