18.04.2016 22:08
    Поделиться

    В здании правительства Бурятии прошли обыски

    Чиновники Бурятии вновь попали в поле зрения СКР и ФСБ
    В здании правительства Бурятии прошли обыски. Первоначально об этом стало известно из неофициальных источников. Помощник руководителя СК РФ по Республике Бурятия Дмитрий Солдатов, не подтвердил, хотя и не опроверг информацию об этом, заявив, что в интересах следствия дело пока не комментируется.

    Между тем источник в следственных органах подтвердил корреспонденту "РГ", что обыски проходили в государственном казенном учреждении "Хозяйственно-транспортный комплекс", который занимается обеспечением главы республики, Народного Хурала, а также правительства Бурятии, в связи с уголовными делами в отношении должностных лиц упомянутого учреждения. В свою очередь об обысках сообщил и пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев, подчеркнув, что проводились они не в правительстве республики, а в государственном казенном учреждении.

    - По имеющейся у нас информации, сотрудники следственных органов и ФСБ в рамках оперативно-следственных мероприятий провели обыск и изъяли документы с целью установления законности и правомерности списания основных средств (имущества, в том числе стройматериалов) административно-хозяйственного отдела ГКУ "Хозяйственно-транспортный комплекс", - уточнил Мальцев.

    Местные СМИ тут же предположили, что причиной столь пристального внимания со стороны республиканских УФСБ и следственного комитета могло стать списание по надуманным мотивам дорогой импортной мебели, купленной для главы Бурятии Вячеслава Наговицына, с последующей ее продажей за бесценок или даже присвоением. Прозвучала версия, что к списанию могли быть причастны родственники главы республики.

    Однако пресс-секретарь главы Бурятии указал, что версии СМИ основаны на одной статье, опубликованной на местном интернет-портале, на который пресса и ссылается.

    - В статье предпринимается попытка связать имя главы республики с этим делом, что не имеет оснований, - пояснил Александр Мальцев. - Да, действительно, в свое время Вячеслав Наговицын выкупал мебель после семи лет ее эксплуатации, но по цене закупки, о чем имеются соответствующие документы. Насколько нам известно, сейчас речь идет об уголовном деле по факту списания средств во время работы бывшего руководства предприятия. Глава республики следит за ситуацией.

    Напомним, в начале 2014 года в отношении Александра Сучкова, директора (ныне уволенного) ГКУ "Хозяйственно-транспортный комплекс", было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в 2012 и 2013 годах он потратил из бюджета Бурятии 61 миллион рублей на строительство под Улан-Удэ гостевого дома для особо важных визитеров. В этом трехэтажном коттедже сейчас живет сам глава Бурятии с семьей. Проблема в том, что, по данным следствия, в бюджет республики таких расходов заложено не было, поэтому, чтобы их скрыть, Сучков обозначил их в документах как расходы на реконструкцию здания. Директор ГКУ "Хозяйственно-транспортный комплекс" был осужден, однако попал под амнистию в честь 70-летия Победы.

    Так что нынешнее расследование вполне может оказаться продолжением старой скандальной истории.

    Поделиться