18.04.2016 16:54
    Поделиться

    Ледяные заторы в Вологодской области разбомбят Су-34

    К ликвидации ледяных заторов в Вологодской области привлекут многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 Западного военного округа, сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ. Два из них уже вылетели в Карелию для подготовки к миссии и оснащению бомбами.

    При этом в ходе заседания оперативного штаба в Великоустюгском районе было решено отказаться от бомбардировки "головы" затора в районе деревни Демьяново из-за близости жилых строений и возможных разрушений. Изначально предполагалось, что военная авиация будет работать именно там, ведь даже после использования тонны взрывчатки вскрыть реку Сухона в этом месте не удалось.

    Ситуация в городах Великий Устюг и Красавино по-прежнему остается сложной. Общая длина затора составляет 40 километров. Уровень воды на гидрологических постах за сутки вырос от 15 до 50 сантиметров. По гидропосту Великого Устюга он повысился на четыре сантиметра и составляет 916 сантиметров.

    В настоящее время идет эвакуация из Демьяново и соседнего населенного пункта Бобровниково.

    - Сейчас работает мощная группировка сил в Великом Устюге и ниже по течению, необходимо четкое взаимодействие всех структур на местах, - приводит слова главы МЧС Владимира Пучкова пресс-служба вологодского правительства. - К сожалению, есть нарушения в системе жизнеобеспечения. Все службы - энергетики, ЖКХ, социальная инфраструктура - должны оказывать конкретную, адресную помощь. Просьба развернуть дополнительные мобильные средства информирования населения там, где не имеется средств связи, коммуникаций. Организовать подзарядку сотовых телефонов. Все должны быть в зоне нашего постоянного внимания!

    В настоящее время на всей территории Вологодчины введен режим чрезвычайной ситуации. По оперативным данным, сейчас в 22 населенных пунктах Великоустюгского района в зоне подтопления находятся более 1960 придомовых территорий жилых домов с населением 6126 человек.

    Поделиться