18.04.2016 00:43
    Поделиться

    Проблемы подключения предпринимателей к электросети ударили по бюджету

    Сегодня более 15 тысяч помещений, сданных Петербургом в аренду предпринимателям, потребляют электроэнергию без договоров. То есть они юридически не присоединены к сетям. Так как недоплаты бьют по карману города, к 2020 году всех мелких и средних предпринимателей Санкт-Петербурга заставят заключить договора и работать по закону.

    Еще год назад неплательщиков было на пять тысяч меньше. Причиной тому является нежелание предпринимателей платить за электроэнергию, что без договора обходится в пять-семь раз дешевле.

    - Этому мешает действующий порядок подключения помещений в жилых домах, - отмечает первый зампред регионального представительства "ОПОРЫ России" Андрей Горюнов. - Бизнес арендует у города в основном именно такие площадки.

    Кроме того, не у всех предпринимателей хватает выдержать все перипетии в жилищно-эксплуатационных службах, куда они обращаются за получением технического условия после визита в "Ленэнерго".

    Еще один момент, лишающий предпринимателей желания подключаться и платить, являются растущие цены на подключение и тарифы. В 2014 году плата за техприсоединение к сетям составляла около 20 тысяч рублей и льготные 550 рублей, если предприятие претендует на минимальный объем для небольшого офиса - до 15 кВт. В первый год действия постановления в Петербурге к сетям "Ленэнерго" подключилось более 3 тысяч абонентов.

    Правительство планирует заставить малый бизнес к 2020 году заключить договора на подключение электроэнергии

    Но, как неоднократно замечали предприниматели, платить за подключение им приходилось до 800 тысяч рублей. Плюс система оказалась неудобной и для самих энергетиков, которые не успевали подключать потребителей, и объем убытков энергетической компании составил почти 450 тысяч рублей. Денежные потери за подведение мощностей и породили рост просроченных договоров на подключение. По итогу энергомонополисты начали параллельно применять схему индивидуального расчета, то есть в каждом случае энергетики могут выставлять компании счет за реально понесенные расходы. В итоге платежи увеличились в несколько раз. То есть потребители - мелкий и средний бизнес - вновь попали под удар.

    По распоряжению комитета по тарифам Санкт-Петербурга в 2015 году тарифы на передачу электроэнергии увеличились в среднем на 20 процентов. Однако, как информировали в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, рост тарифов мог составить и 37 процентов, чего не произошло. Сегодня правительство планирует заставить малый бизнес работать по закону и к 2020 году подключить всех предпринимателей, потребляющих электроэнергию без договора.

    То, что энергетики в 2015 году недосчитались 15 тысяч абонентов, напрямую ударило по карманам города, который поспешил обвинить энергетиков в массовом неисполнении договоров по техническому присоединению и в этом году. Прокуратура при этом неоднократно указывала "Ленэнерго" на уголовную ответственность за невыполнение договора. Однако энергетики предупреждения игнорировали и конкретных шагов не предпринимали. По рекомендации прокуратуры им бы стоило составить график до 2018 года по исполнению перед городом неисполненных обязательств и разместить его в открытом доступе для всех заинтересованных лиц. Однако, как отмечают в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, лед уже тронулся и энергетики повернули ситуацию в приемлемую для себя и города сторону. С сентября 2015 года в городе должны были пересчитать объекты недвижимости, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, переданные на праве аренды или пользования. К 2020 году договора на подключение всех 15 тысяч городских помещений должны быть заключены в полном объеме.

    Поделиться