18.04.2016 17:35
    Поделиться

    В Волгограде разработали дизайн 200-рублевой купюры

    Волгоградский художник Владислав Коваль создал дизайн банкноты в 200 рублей, изобразив на ней символы города.

    - С одной стороны я разместил "Родину-мать" и полковое знамя Царицына. Две скрещенные рыбы на знамени отсылают нас и к Андреевскому флагу, и к акрониму "ихтис". Это слово - аббревиатура первых букв греческих слов, переводящихся как "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". Ведь символ Спасителя здесь важен, ведь Волгоград-Сталинград - это город, спасший весь мир. С другой стороны - Волго-Донской канал, связывающий север и юг России, - рассказал Коваль "РГ".

    Кроме того, художник планирует посвятить 2000-рублевую купюру Петру I как основателю регулярной чеканки национальной монеты.

    - В 1704 году Петр впервые в России выпустил рубль с датой. Поэтому было бы разумно отметить этот вклад императора, - говорит Коваль.

    Напомним, что в 2017 году в России будут введены новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Внешний вид банкнот пока не определен. Но планируется продолжить традицию посвящать денежные знаки тому или иному российскому городу. В ближайшие месяцы будет запущено общественное обсуждение на одном из федеральных каналов, чтобы можно было узнать мнение населения.

    На сегодня в ходу шесть банкнот: 10 рублей - Красноярск, 50 - Санкт-Петербург, 100 - Москва, 500 - Архангельск, 1000 - Ярославль и 5000 - Хабаровск. Помимо этого, Центральный банк России выпускал памятные купюры в 100 рублей, посвященные Сочи и Крыму.

    Поделиться