18.04.2016 20:18
    Поделиться

    Верховный суд снял запрет с религиозной организации

    Верховный суд РФ отказался признать религиозную организацию "Свидетели Иеговы города Тюмени" экстремистской и подлежащей ликвидации. Тем самым Верховный суд страны отменил решение первой судебной инстанции.

    В прошлом году в Тюменский облсуд с иском обратилась прокуратура с просьбой признать местную религиозную организацию экстремистской и вынести решение о ее ликвидации. Поводом для такого ходатайства послужил тот факт, что эта организация уже привлекалась к административной ответственности за распространение экстремистских материалов. Так, в марте 2015 года Ленинский суд Тюмени подверг "Свидетелей Иеговы" административному штрафу. Их единоверец работал таксистом и своим пассажирам раздавал брошюры, которые были включены в федеральный список экстремистских материалов. Суд признал его виновным.

    В Тюменской области это не первый случай - "Свидетелей Иеговы" уже задерживали за распространение экстремистских материалов. Так, в прошлом году одна из верующих раздавала брошюры иеговистской литературы, включенные в список экстремистских материалов.

    Своим определением Верховный суд страны отменил решение Тюменского областного суда

    Во время процесса в Верховном суде адвокаты организации настаивали, что это частные случаи и к духовной деятельности "Свидетелей Иеговых" имеют косвенное отношение.

    Представители защиты в ходе судебного заседания неоднократно заявляли, что требования прокуратуры не подлежат удовлетворению, считая, что правоохранительные органы заинтересованы в ликвидации данной организации. По убеждению адвокатов, "данная организация за свою более чем столетнюю историю успела сформировать достойную репутацию и готова отвечать за свои слова". И Верховный суд РФ согласился с аргументами защиты.

    Поделиться