18.04.2016 21:29
    Поделиться

    УГМК из Екатеринбурга выиграл звание лучшей команды Европы

    Девушки екатеринбургского УГМК третий раз в истории выиграли Евролигу. В первый день прошедшего в Стамбуле (Турция) "Финала четырех" уралочки победили чешский УСК - 78:72, а в решающем матче оказались сильнее оренбургской "Надежды" - 72:69.

    Вчера команда вернулась в Россию. С директором БК УГМК Максимом Рябковым корреспондент "РГ" побеседовал в тот момент, когда счастливые "лисицы" (лиса Маша из екатеринбургского зоопарка - живой талисман клуба) ждали своего рейса в столицу Урала.

    Ведь раньше в Евролиге финал между командами из одной страны был невозможен...

    Максим Рябков: С 2008 года наш клуб начал добиваться отмены правила обязательного сведения команд из одной страны в полуфинале. Это било прежде всего по России. Обращались даже в Международный спортивный арбитраж - CAS. И вот наконец в прошлом году континентальное отделение Международной федерации баскетбола согласилось с нашими доводами. И я очень рад, что в дебютный сезон отмены этого правила состоялся чисто российский финал.

    "Надежда" в полуфинале обыграла стамбульский "Фенербахче". Вам с хозяйками в битве за титул было бы тяжелее?

    Максим Рябков: Изначально со спортивной точки зрения эти два соперника для нас были абсолютно равнозначными. Турецкой команде, как мы видим, фактор родных стен в полуфинале не помог, а наоборот - придавил. Все-таки в лице "Надежды" в главном матче мы получили более серьезного оппонента, ход финальной игры это доказал.

    Как вели себя фанаты хозяек?

    Максим Рябков: Я присутствовал на полуфинале между "Фенербахче" и "Надеждой". В концовке матча пара посторонних предметов с трибун на площадку прилетела, но это был единичный случай. Игры с участием УГМК проходили в миролюбивой атмосфере. Организаторы нормально организовали безопасность участников, никакого дискомфорта не было.

    Перед начало последней четверти финала УГМК уступал восемь очков. За счет чего удалось внести перелом?

    Максим Рябков: Думаю, прежде всего за счет мастерства, таланта и опыта наших баскетболисток, их спортивной злости. Во-вторых, у нас более "глубокая" скамейка, мы использовали больше игроков, были варианты с заменами, и это тоже не могло не сказаться. В концовке "Надежда", как мне показалось, подсела физически. Ну и плюс немаловажный момент - команда из Оренбурга дебютировала в "Финале четырех" Евролиги, а УГМК девятый раз подряд пробился в решающую стадию турнира. Соперницам явно не хватило такого опыта, который накоплен многими нашими игроками на столь высоком уровне.

    Накал страстей в финале был таким, что даже вы получили технический фол. За что?

    Максим Рябков: В первой половине матча УГМК получил предупреждение за слишком эмоциональное поведение баскетболисток на скамейке запасных. Любой следующий выплеск эмоций наказывался техническим фолом. В этой ситуации каждому надо серьезно контролировать свое поведение. Но мы пошли от обратного. Когда мы прилично уступали в счете, надо было встряхнуть команду, что-то передернуть. Иногда это не срабатывает, но бывает, что идет на пользу. Я рад, что тот фол, который выписали мне, тоже помог переломить ход встречи. Команда в этот момент эмоционально перезарядилась. Да и лишняя пауза в игре не помешала.

    Успели отпраздновать?

    Максим Рябков: Очень душевно отметили победу в стамбульском отеле. Были родственники, друзья, близкие, знакомые наших игроков, другие команды, чиновники ФИБА-Европа. А после поздравлений устроили девчонкам дискотеку.

    Много ваших болельщиков было в Стамбуле?

    Максим Рябков: На этот раз нет, активная фан-группа насчитывала всего 11 человек, а всего получилось человек 30-40 группы поддержки. Учитывая неспокойную ситуацию в Турции, сейчас мы по соображениям безопасности не стали организовывать масштабный выезд наших болельщиков, как это было прежде.

    Чемпионский состав УГМК

    Ольга Артешина, Ника Барич, Евгения Белякова, Наталья Виеру, Бриттни Грайнер, Санчо Литтл, Эмма Меессеман, Деанна Нолан, Дайана Таурази, Кристи Толивер, Альба Торренс, Мария Черепанова. Главный тренер - Олаф Ланге.

    Поделиться