18.04.2016 21:15
    Поделиться

    В матче ЦСКА - "Металлург" определится новый обладатель Кубка Гагарина

    Сегодня в матче ЦСКА - "Металлург" определится новый обладатель Кубка Гагарина
    Московскому ЦСКА и магнитогорскому "Металлургу" понадобилось максимальное количество матчей, чтобы определить лучшую команду КХЛ этого сезона. Армейцы в воскресенье смогли сравнять счет в серии до четырех побед, и сегодня вечером в столичном ЛСК ЦСКА нас ждет развязка Кубка Гагарина.

    Сейчас только ленивый не ехидничает в адрес экспертов, предрекавших легкую победу "красно-синим". Но эти прогнозы еще полторы недели назад выглядели оправданными и адекватными, а ЦСКА действительно казался командой без слабых мест. И остается только снять шляпу перед тренерским штабом и игроками "Металлурга", которые сделали правильные выводы из стартового разгрома 1:5, разобрали оппонента по косточкам и подарили, пожалуй, самую интересную серию нынешнего плей-офф. Что о финале можно сказать далеко не всегда.

    - Седьмой матч - это совсем другой уровень ментальной жесткости, совсем другая игра, - так анонсировал сегодняшний поединок главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев. И уж он-то точно знает, о чем говорит. Два года назад "Металлург" также играл в финале против пражского "Льва". И судьбу Кубка решил как раз седьмой матч, в котором "сталевары" выиграли 7:4. Воробьев стоял тогда на лавке уральцев в качестве ассистента Майка Кинэна. В этом сезоне Илья Петрович сменил знаменитого канадца и, как выясняется, до роли главного вполне созрел.

    Вполне, возможно, именно опыт больших побед, который есть у Воробьева, а также у лидеров команды - Мозякина, Зарипова, Коваржа, Кошечкина - помешал ЦСКА сокрушить "Металлург", как этого многие ждали. Недаром и главный менеджер армейцев Сергей Федоров, на закате карьеры хоккеиста отыгравший несколько сезонов как раз в Магнитогорске, размышлял накануне об опыте. И отметил, что именно в данном компоненте "Магнитка" "сильная и недостижимая".

    Пять раз с учетом нынешнего финала Кубок Гагарина был разыгран соперниками в серии из семи матчей

    Конечно, у ЦСКА тоже есть носители победных традиций. Тот же Александр Радулов и чемпионаты мира дважды выигрывал, и Кубок Гагарина с "Салаватом" брал. Но для армейцев как для команды этот финал в любом случае первый. Да и рулевой "красно-синих" Дмитрий Квартальнов, достаточно опытный уже тренер, так далеко в плей-офф еще не забирался ни разу. Поэтому не стоит сильно удивляться, что именно в решающих матчах ЦСКА выглядит не совсем так, как мы привыкли на протяжении сезона. Нервное напряжение, разговоры о "безоговорочных фаворитах" и пресловутое отсутствие опыта - и вот уже команду не узнать.

    В воскресенье москвичи прошли по краю, упустив в концовке основного времени победу, ведя в третьем периоде 2:0. Им повезло забить уже в начале овертайма, но психологическая неустойчивость команды бросилась в глаза многим. Так что, несмотря на то, что решающий матч состоится в Москве, его фаворитом ЦСКА уже не выглядит. Шансы кажутся как минимум равными. И глубину состава армейцев вкупе с поддержкой трибун вполне нивелирует индивидуальное мастерство звезд "Металлурга" и их огромный опыт. Что перевесит в итоге, можно только гадать.

    Решающая игра сезона стартует в 19.30. И остается только отдельно сожалеть о месте, где определится обладатель главного приза. За последние годы в российских городах построены десятки шикарных дворцов. Есть такие и в Москве - в Парке Легенд на 12,5-тысячной новехонькой арене проводит свои матчи московское "Динамо" и там же состоится чемпионат мира. На Ходынке высится 13-тысячный "Мегаспорт", открытый после ремонта. Есть, в конце концов, пусть устаревшие, но хотя бы вместительные "Лужники". Однако финальная серия проходит в ЛДС ЦСКА, построенном в 1991 году и рассчитанном лишь на 5600 человек.

    Понятно, что домашняя арена заявляется клубом на весь сезон и заранее. Но зрителю, которому предлагают заплатить от 2 до 7 тысяч рублей, хочется большего комфорта. Особенно если учесть, что билеты на матчи ЦСКА продаются только в кассах стадиона, и не больше двух штук в одни руки. Кассы, если верить информации на официальном сайте клуба, откроют в день матча в 10 утра. Что будет около них твориться! И хочется искренне пожелать, чтобы следующий финал Кубка Гагарина проходил все-таки в условиях XXI века. Которых этот хоккей, безусловно, заслуживает.

    Поделиться