18.04.2016 20:39
    Поделиться

    Взрыв в пассажирском автобусе в Иерусалиме признали терактом

    В пассажирском автобусе в Иерусалиме прогремел взрыв
    Неутешительные выводы сделала израильская полиция по горячим следам прогремевшего взрыва в пассажирском автобусе в Иерусалиме.

    "Это была однозначно бомба", - не стали замалчивать предварительную, но основную версию теракта власти.

    Рейсовый автобус, в задней части которого была заложена бомба (об этом агентству ТАСС сообщил официальный представитель полиции Израиля Михаэль Зингерман), направлялся из Иерусалима в Хеврон в самый час пик - около шести вечера по местному времени, когда прогремел взрыв. Пострадал и соседний автобус, в котором также находились пассажиры. По последним данным, в списке раненых - 21 человек. При этом состояние двоих на момент подписания номера оценивалось как тяжелое. Следствие также не исключает, что взрывное устройство мог привести в действие смертник.

    Эксперты отмечают, что это вторая атака на автобус с октября прошлого года, когда Израиль охватила новая волна насилия. С тех пор палестинские радикалы осуществили более 270 нападений, в ходе которых были убиты 29 израильтян и четверо иностранцев, еще около 300 человек были ранены, напоминает ТАСС. За это же время погибли около 200 палестинцев, причем большинство из них - во время атак или при попытке нападений на израильтян. При этом эксперты называют взрывы в автобусах почерком так называемой "второй интифады" (вооруженного восстания палестинских арабов против израильской власти на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа). Тогда, с 2000 по 2005 год, теракты в общественном транспорте были излюбленной тактикой экстремистов.

    Между тем в посольстве РФ в Израиле вчера подтвердили, что, по предварительным данным, российских граждан среди пострадавших при взрыве нет.

    Поделиться