19.04.2016 23:50
    Поделиться

    Анкара решила пробить дорогу в ЕС с помощью беженцев

    Под угрозой расторжения сделки по беженцам, Анкара добивается отмены виз для турок. "Обязательства были взаимными, - пояснил журналистам требования турецкой стороны премьер Ахмет Давутоглу. - Если ЕС не сможет предпринять необходимые шаги, то, конечно, ему следует ожидать того же от Турции".

    При этом глава турецкого правительства выразил уверенность, что уже к июню Брюссель отменит визовый режим для турецких граждан. Напомним, что по условиям сделки по беженцам, заключенной между ЕС и Анкарой месяц назад, каждый нелегал, прибывший в Европу после 20 марта, будет отправлен в Турцию. Взамен Анкара направит в единую Европу одного беженца из Сирии, официально запросившего убежище. По замыслу европейцев, этот план должен уменьшить приток вынужденных переселенцев. Для того чтобы сделка по беженцам состоялась, Брюсселю пришлось пойти на немалые уступки. Анкаре обещали ускорить переговорный процесс по вступлению в ЕС, увеличить в два раза - до 6 миллиардов евро - объем финансовой помощи на содержание беженцев, кроме того, европейская сторона взяла на себя все расходы на процесс обмена нелегалов на сирийских беженцев.

    Но Турции этого оказалось мало. После заключения крайне выгодной сделки, Анкара продолжает давить на европейцев, добиваясь осуществления давней мечты - отмены виз. Впрочем, пока в ЕС проявляют стойкость. Вскоре после того, как Давутоглу озвучил ультиматум, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что послаблений для турок в визовом вопросе не будет. "Мы работаем над либерализацией визового режима для граждан Турции, как над частью соглашения, - пояснил Юнкер. - Турция должна выполнить все необходимые требования. Отмена виз - это вопрос критериев. И в случае с Турцией критерии не будут смягчаться". Но надолго ли хватит запаса европейской прочности?

    До сих пор турецкий шантаж действовал на еврочиновников весьма эффективно. Так, накануне Европарламент без лишней шумихи и общественного обсуждения утвердил рекомендацию сделать турецкий язык официальным, 25-м языком ЕС. Это означает, что все институты Евросоюза будут обязаны вести документацию и отвечать на запросы граждан в том числе на турецком языке. "За" инициативу проголосовали 375 законодателей, 133 - "против" и 87 воздержались. Решение еще предстоит утвердить на уровне Европейского Совета. Но вероятность того, что это произойдет уже в ближайшем будущем, весьма велика.

    Между тем

    О серии терактов на европейских пляжах, которые могут готовить террористы ДАИШ (арабское название запрещенного в России ИГИЛ), предупредили спецслужбы Германии и Италии. Как стало известно журналистам, экстремисты под видом торговцев могут проникнуть в курортные зоны Франции, Италии и Испании с оружием и взрывчаткой. "Упомянутые в документе радикалы, предположительно родом из Сенегала, заявляют о себе как об участниках террористической организации "Боко Харам" из Нигерии. Год назад организация присягнула на верность ДАИШ", - сообщают европейские СМИ.

    Поделиться