19.04.2016 19:36
    Поделиться

    Цены на чай перестанут расти летом

    Летом чай перестанет дорожать
    Чай с начала года оказался в лидерах по росту цен. С 1 января по 4 апреля он подорожал на 5,7 процента. За неделю - более чем на полпроцента. При том, что в целом инфляция в шесть раз ниже. Производители сообщили "РГ", что при нынешнем курсе доллара чай перестанет расти в цене в середине лета.

    Сырье для производства того чая, который мы сейчас видим на полках, было закуплено российскими фабриками примерно в октябре - ноябре, рассказывает глава ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Это имеет значение, так как чай в России не растет. И закупается он исключительно за границей за доллары. Плюс многие другие расходники - специальный фильтровальный материал для пакетиков, скрепка, устойчивая к температуре, допущенная к пищевым продуктам нитка и так далее - также завозятся из-за рубежа.

    Полгода назад доллар стоил столько же, сколько и сейчас, - около 65 рублей. Но к середине января дорос до 77 рублей и продержался около этих уровней около месяца. Так что не стоит удивляться, что цена на чай продолжает расти, несмотря на то что курс российской валюты уже второй месяц укрепляется к "американцу", указывает собеседник "РГ". Ведь сейчас в магазины поступает чай, закупленный по высокой стоимости. Этот популярный напиток мог бы вырасти в цене и больше, если бы в свое время производство не было локализовано в России. С 2014 года рубль упал в цене в два раза, чай вырос - в полтора.

    Есть и еще одна причина, почему чай до сих пор дорожает. Цена на полке зависит от магазина не меньше, чем от производителя. Эти два звена продовольственной цепочки постоянно спорят между собой о цене. Торговая сеть никогда не даст поставщику просто так поднять стоимость своей продукции. А вот сам конечный продавец может накручивать наценку до тех пор, пока это не начнет сказываться на объеме спроса. В конце концов, кто имеет доступ к конечному покупателю, тот и диктует условия. Производителям иногда не остается ничего иного, как торговать себе в убыток.

    Чантурия рассказывает, что в 2014 году производители чая терпели до тех пор, пока убытки от продажи "в минус" не стали больше штрафов за нарушение условий поставок. "Тогда все производители отказались поставлять продукцию в торговлю. И только после этого ретейлеры пошли на пересмотр контрактов", - вспоминает он. Чтобы не оказаться в подобной ситуации снова, производители сейчас стараются держать цены "с запасом". Если снизить цены сейчас, с оглядкой на упавший доллар, можно оказаться в уязвимом положении в случае нового укрепления валюты.

    Сейчас цена чая адекватна стоимости курса доллара. Но никто не знает, что будет завтра. По его словам, если курс доллара будет оставаться на нынешних уровнях еще несколько месяцев, к середине лета стоимость чая на прилавках стабилизируется, резюмирует эксперт.

    Поделиться