19.04.2016 20:54
    Поделиться

    Депутат предложил ввести специальное наказание для семейных дебоширов

    Предложено ввести специальное наказание для семейных дебоширов
    Госдума начала сбор отзывов на законопроект, предлагающий дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей "Семейно-бытовое дебоширство".

    Названием все сказано. Тот, кто пьет кровь из родных, будет наказан. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Дмитрий Носов.

    По его словам, сегодня в законодательстве существует пробел, мешающий наказывать за дебоши в собственном доме. Для тех, кто страдает от семейных тиранов и скандалистов, это, собственно, не новость. Соседи подобных жильцов, пожалуй, тоже могут рассказать немало интересного о правоприменительной практике в этой сфере.

    Как поясняют эксперты, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья "Мелкое хулиганство". Теоретически она могла бы подойти к тем, кто буянит дома так, что стены трясутся. Однако есть загвоздка: статья касается только общественных мест. Допустим, улиц, магазинов, детских площадок. И так далее.

    Но стоит матерщиннику зайти домой, он вроде как оказывается в своей стихии. Поэтому многие семейные тираны чувствуют себя вполне безнаказанно.

    По словам автора проекта, сейчас, если дебошир не убил и не покалечил, случаи семейного дебоширства просто выносятся на муниципальную комиссию.

    "Данный механизм долог и ни к чему не приводит, - сказал журналистам Дмитрий Носов. - Кроме того, даже если полицейские выезжали на вызов и если обидчик не убил и не покалечил свою жертву, уголовное дело закрывается. И обидчик уходит от какой-либо ответственности".

    В итоге, как сказано в пояснительной записке, опасности подвергаются самые незащищенные члены семьи - женщины, дети, люди пожилого возраста.

    Поэтому проект предлагает наказывать за нарушение мира в семье. Под семейно-бытовым дебоширством в документе понимается "нарушение покоя семьи в месте ее проживания (пребывания), выражающее явное неуважение к члену (членам) семьи, сопровождающееся скандалом и (или) нецензурной бранью, оскорбительным обращением к члену (членам) семьи и (или) порчей имущества".

    За дебош семейному скандалисту грозит штраф от одной до трех тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов. Если буря прогремела в присутствии ребенка или тиран сорвался на беременной женщине, то штраф предусматривается уже от 2,5 до 3,5 тысячи рублей. Или возможны обязательные работы до 70 часов.

    Повторное нарушение приведет к штрафу в размере четырех тысяч рублей или обязательным работам до 150 часов.

    По мнению автора инициативы, лучше наказывать скандалистов обязательными работами, так как штраф - это удар по семейному бюджету. Не получится ли, что детям не достанется чего-то сладкого из-за того, что папа заплатил за свою ругань.

    Обязательные же работы отбываются в свободное время: человек занимается каким-то общественно полезным трудом. Красит заборы, подметает дороги, ухаживает за могилами (в некоторых регионах отправляли отбывать такое наказание даже на кладбище). А добрый труд и облагораживает, и успокаивает.

    Законопроект дает полицейским полномочия составлять протоколы и направлять материалы о семейном дебоширстве в суд. Так что сотрудники полиции, вызванные на семейный скандал, не будут разводить руками, мол, ничего сделать нельзя, пока кто-то кого-то не убил. Нет, теперь у них появятся возможности приструнить скандалиста до того, как он наломал дров.

    "Установление административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство позволит предотвратить совершение более тяжких преступлений, таких как причинение вреда здоровью или убийство в отношении членов семьи", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Надо сказать, что это не первое предложение ввести наказание за семейные скандалы. В Госдуме лежит еще одна инициатива на этот счет. Она была внесена еще в 2014 году и пока находится на рассмотрении. Этот законопроект предлагает расширить понятие мелкого хулиганства, чтобы под эту статью попадали и домашние проделки.

    Так что сейчас у законодателей два варианта решения проблемы. Первый: ввести отдельную статью в КоАП для семейных дебоширов. Второй: подправить уже существующую статью "Мелкое хулиганство", чтобы она действовала и в частных квартирах.

    По некоторым данным, ежегодно избиваются родителями около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Для многих из них семейные "встряски" заканчиваются смертью. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей (по данным некоторых правозащитников).

    Эксперты отмечают, что в некоторых регионах местные законы уже ввели административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение "семейно-бытового дебоширства", "бытового дебоширства" или "нарушение прав членов семьи". В итоге в тех краях ежегодно пресекается в среднем порядка 5 тысяч бытовых скандалов. При этом число бытовых убийств резко снизилось.

    Недавно стало известно, что весной планируется внести законопроект о штрафах за семейный дебош и в Мосгордуму. Как сообщают СМИ, проект предлагает ввести административную ответственность "за нарушение условий проживания в семье, выражающемся в явном неуважении членов семьи, сопровождающемся нецензурной бранью, уничтожением либо повреждением имущества". Штрафы для семейных дебоширов в столице предлагается ввести от 1 тысячи до 5 тысяч руб. Однако региональные законы решают проблемы только на региональном уровне. Депутатам Госдумы предстоит определиться, нужны ли такие нормы на федеральном уровне. Отзывы на проект принимаются до 16 мая.

    Поделиться