19.04.2016 22:39
    Поделиться

    "Дубль дв@": Зрители выбрали детское кино

    Дубль дв@. Сегодня - "Шагал - Малевич" Александра Митты
    20 апреля - финальный день конкурса фестиваля "Дубль дв@", идут фильмы "Две женщины" Веры Глаголевой по Тургеневу и драма о конфликте двух выдающихся русских художников "Шагал - Малевич" Александра Митты. В четверг, в мемориальной программе, - последние фильмы, снятые всеми любимыми Эльдаром Рязановым и Людмилой Гурченко, - их тоже не смогли посмотреть большинство зрителей страны и мира. В пятницу объявим итоги фестиваля.

    А пока на сайте идет активное голосование зрителей, определяющих будущего лауреата Приза зрительских симпатий. Среди фаворитов - "Находка" Виктора Демента, "Побег из Москвабада" Дарьи Полторацкой. Впереди еще два заключительных фильма конкурса, но уже ясно, что с большим отрывом лидирует семейная комедия Александра Карпиловского "Частное пионерское-2". Если такое положение продержится еще сутки, создатели будущей трилогии снова станут обладателями одного из самых почетных призов в мире кино - приза зрительской аудитории.

    Этот двойной триумф говорит о приоритетах публики: она изголодалась по картинам с позитивным зарядом, которые можно бесстрашно смотреть всей семьей, не опасаясь нарваться на безнадегу, сквернословие или замочную скважину с видом на чужую постель. Как мы сообщали, продюсер Владимир Есинов и режиссер Александр Карпиловский задумали трилогию о детстве, отрочестве и юности - на материале позднего СССР, без ностальгии, но с любовью и с юмором. В первой части героям по 12 лет, во второй - уже по 15, и они переживают первую влюбленность; в третьей, как задумано, они едут в Москву поступать в институт. Это первый у нас опыт взросления героев "онлайн": актеры и их персонажи растут на наших глазах, у них появляются новые заботы, они познают новые для них чувства.

    Первый фильм стал лауреатом десятков фестивалей, включая "Дубль дв@", его восторженно смотрели те счастливцы, которым повезло его увидеть. Но ни прокат, ни ТВ фильмом не заинтересовались: по принятым ныне меркам детское кино - "не формат". Два года назад Александр Митта в открытом письме напоминал, что у нас принята государственная программа поддержки отечественного кино для детей, - но она не работает: отличные фильмы его ученика Александра Карпиловского так и не могут пробиться в кинотеатры, надежды увидеть их на главных телеканалах не сбылись. Несмотря на фестивальные триумфы первых двух картин, третья уже не получила от государства финансовой поддержки. Хотя более успешных детских фильмов в постсоветской России еще не снимали.

    Стойкий успех двух частей будущей трилогии говорит о том, как нужны такие фильмы. "Чудесный фильм! Долгожданный! Посмотрела сама. Посадила детей и скептика-мужа смотреть вместе. Дети сопротивлялись, но со второй минуты сидели тихо, а потом было не отвлечь . А муж-скептик потребовал свой детский альбом и начал показывать свою первую любовь! Такой душевный семейный вечер получился. Девчонки захотели в лагерь. Снято очень качественно. Сценарий суперский - все узнаваемо! Тонкое настроение детских эмоций! В конце фильма слезы наворачиваются. Поздравляю всех с этим отличным детско-взрослым фильмом", - пишет Ольга Егорова. Это действительно странно: мы не раз слышали от чиновников сетования, что они не наблюдают на горизонте новых Роланов Быковых и Элемов Климовых, - и одновременно они отказывают самому талантливому и стойкому продолжателю этих традиций в финансовой поддержке новых проектов. Совершенно по девизу, сформулированному в чуть измененном названии фильма Элема Климова: "Добро пожаловать, или Детскому кино вход воспрещен".

    Зрители о фестивале

    - Для меня этот фестиваль - настоящее открытие и праздник. Жду с нетерпением целый год. Что можно улучшить: маркетинг! Такой шикарный проект заслуживает грамотной раскрутки.

    Поделиться