19.04.2016 15:31
    Поделиться

    Эстонским чиновникам разрешили писать в соцсетях

    В Эстонии составили кодекс поведения госслужащих в интернете. Об этом сообщает передача местного телевидения "Актуальная камера". Согласно новым правилам, эстонские чиновники отныне могут вести себя намного свободнее, общаясь с людьми в соцсетях. Госслужащим разрешили писать свое мнение по злободневным темам и отстаивать свою гражданскую позицию.

    Как отмечается в кодексе, если государственный служащий пишет статью в газету или даже обычный пост в социальной сети Facebook, это не может автоматически интерпретироваться как выражение позиции его ведомства.

     Однако тут есть и свои ограничения. Эстонским чиновникам нельзя никого обижать, выдавать секретную или корпоративную информацию, а также данные, которые еще находятся в работе различных госструктур.

    Новый этический кодекс вызвал немало критики в свой адрес. Скептики считают, что государство не должно лезть в такую сферу, как общение в соцсетях, а госслужащие не должны публично высказывать свое мнение, которое может отличаться от государственной позиции, так как это может породить вопросы о том, почему в эстонском правительстве работают люди, не разделяющие общегосударственные взгляды.

    В Совете по этике для госслужащих Эстонии пояснили, что этический кодекс носит не обязательный, а рекомендательный характер.

    Поделиться