19.04.2016 20:40
    Поделиться

    Исаев: Развитию сельского туризма нужно уделять особое внимание

    На прошлой неделе состоялся программный форум "Единой России", на котором обсуждались вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства. И я хотел бы выделить наиболее значимые решения, принятые нашей партией.

    Для того чтобы обеспечить внутренний рынок страны качественными и доступными для населения отечественными продуктами питания, увеличить участие России на мировом продовольственном рынке, мы заявили о необходимости приоритетного финансирования агропромышленного комплекса, причем уровень этого финансирования не должен быть ниже уровня 2015 года.

    Кроме того, планируется ввести в оборот неиспользуемые пашни, распространить патентную систему налогообложения на все виды сельскохозяйственной деятельности, установить мораторий на введение дополнительных неналоговых сборов для сельских товаропроизводителей до 2020 года, обеспечить льготное кредитование сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств по ставке не более 5%, усилить административную ответственность за нарушение требований, предъявляемых к пищевой продукции, в целях противодействия производству фальсификата, предоставить начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам право аренды на три года земельных участков с последующим правом получения их в собственность без торгов при надлежащем использовании.

    На проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог до сельских населенных пунктов региональные органы власти должны направлять не менее 5% объема своих дорожных фондов.

    Особое внимание следует уделять развитию сельского туризма: надо ввести систему грантов для субъектов малого предпринимательства, создающих туристическую инфраструктуру на селе, оказывать им информационную и методическую поддержку.

    Для создания сети спортивных сооружений в сельской местности необходимо активизировать взаимодействие властей и некоммерческих организаций.

    Также нужно предусмотреть финансирование за счет средств федерального бюджета исследований в сфере АПК и работ по их внедрению в производство.

    На форуме было принято много решений, касающихся социальной поддержки сельских жителей.

    Напомню, что еще в 2014 году между парламентом и правительством была достигнута договоренность, по которой пенсионерам, проживающим в сельской местности и отработавшим там не менее 30 лет, должна выплачиваться надбавка к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты, то есть более 1000 рублей ежемесячно. "Единая Россия" считает необходимым проработать вопрос о реализации этой нормы с 1 января 2017 года.

    Помимо этого мы рекомендовали органам государственной власти субъектов Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим на селе, бесплатного социального обслуживания на дому.

    Наконец, "Единая Россия" намерена продолжать реализацию программы "Земский доктор", которая действует с 2012 года. По ней молодые врачи с высшим образованием получают 1 миллион рублей на приобретение жилья, если едут работать в сельскую местность. Более 19 тысяч человек уже получили денежные средства по данной программе. Она, безусловно, способствует выправлению кадрового дисбаланса в отрасли: если с 2007 по 2011 годы число врачей, работающих в сельских медицинских организациях, сократилось примерно на 4%, то с 2012 по 2014 годы оно увеличилось на 14,7%. Мы планируем расширить действие этой программы и увеличить объемы ее финансирования, о чем более подробно будет сказано на следующем программном форуме "Единой России". Он состоится в мае и будет посвящен вопросам здравоохранения.

    Поделиться