19.04.2016 11:30
    Поделиться

    Кредиторы потребовали от Греции новых сокращений бюджета

    Грекам придется вновь "затягивать пояса", а Эллада столкнется с новым витком мер бюджетной экономии. Такие прогнозы дают комментаторы по итогам завершившихся в Вашингтоне переговоров ЕС и МВФ, выступающих основными кредиторами Афин.

    По данным СМИ, чиновники ЕС и представители Международного валютного фонда договорились между собой о необходимости потребовать от греческого правительства согласовать и провести через местный парламент пакет новых болезненных реформ, которые принесут в бюджет Эллады 3,6 миллиарда евро или 2 процента от ВВП Греции.

    Это обстоятельство, судя по всему, станет условием выделения очередного транша в 5 миллиардов, необходимого Афинам для обслуживания своих долговых обязательств (в июле Греции необходимо выплатить по долгам 3,5 миллиарда евро).

    В рамках действующего соглашения Греции с ЕС, ЕЦБ и МВФ греческому премьер-министру Алексису Ципрасу и лидеру партии "Сириза", вопреки его предвыборным обещаниям, уже пришлось пойти на крайне непопулярные меры. В частности, были существенно сокращены пенсии, отменены многие льготы, а также подняты налоги.

    В итоге, согласно опросам общественного мнения в Греции, пришедшая к власти в январе прошлого года леворадикальная "Сириза" быстро теряет популярность и уже уступает в рейтингах консерваторам из "Новой демократии".

    Навязываемые кредиторами новые меры бюджетной экономии могут окончательно подорвать доверие греков к действующей правительственной коалиции и Алексису Ципрасу, первоочередная задача которого заключается в достижении договоренности с кредиторами о "стрижке" неподъемного 320-миллиардного госдолга Греции.

    Главным противником списания греческих долгов выступает Германия, настаивающая на необходимости проведения Афинами новых реформ и выхода на показатели бюджетного профицита в 3,5 процента ВВП к 2018 году. Это необходимо сделать до того, как вопрос о реструктуризации долга в виде отсрочки платежей будет поднят на переговорах, настаивают в Берлине.

    Кстати

    Расходы Греции в связи с миграционным кризисом составили около 2 миллиардов евро. По словам главы греческого МИД Никоса Котзиаса, такую сумму Афины потратили на беженцев из собственного бюджета, а принятые на себя обязательства ЕС о финансировании и приеме мигрантов не выполняются.

    "Мы напоминаем государствам-членам, что ряд обязательств, принятых Европейским союзом, таких как переселение 160 тысяч беженцев и размещение 50 тысяч беженцев в коридоре Западных Балкан, финансирование Греции, которая потратила около 2 миллиардов евро, не были выполнены", - сказал Котзиас, выступая на Совете ЕС по иностранным делам в Люксембурге.

    Поделиться