19.04.2016 21:56
    Поделиться

    "Металлург" стал обладателем Кубка Гагарина

    Магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории выиграл Кубок Гагарина. В решающем, седьмом матче финальной серии плей-офф "сталевары" обыграли на выезде московский ЦСКА со счетом 3:1.

    Многие видели ЦСКА явным фаворитом этой пары, но уже со второго матча, выигранного "Магниткой" в Москве, все пошло по другому сценарию. Дело дошло до седьмой игры, в которой рассуждать о шансах уже бессмысленно. Правильнее всего их оценивать как равные, хотя букмекеры отдали свое предпочтение армейцам. Видимо, руководствуясь тем, что "красно-синие" проводили решающий поединок дома при мощной поддержке. Впрочем, болельщики "Металлурга" на переполненных трибунах ЛДС ЦСКА тоже смотрелись солидно. Гостевую квоту порядка 600 билетов они выбрали полностью.

    Первый период прошел при подавляющем преимуществе хозяев площадки. По броскам в створ счет получился и вовсе убийственным - 13:2 в пользу москвичей. Но именно одна из этих двух попыток "сталеваров" оказалась результативной. Это Евгений Тимкин на 13-й минуте убежал в контратаку и использовал выход "один на один". Свой гол ЦСКА забил только ближе к концу второго периода, и тоже в быстрой атаке. Это Максим Мамин сыграл на добивании после того, как Василий Кошечкин отразил мощный бросок Джеффа Плэтта. Радовались болельщики "красно-синих", впрочем, недолго. За минуту до сигнала на перерыв Крис Ли восстановил минимальное преимущество "Металлурга" - 2:1.

    В третьем периоде скорости чуть упали. Все-таки силы хоккеистов на исходе долгого сезона небезграничны. "Магнитке", действовавшей "вторым номером", такой расклад был явно на руку. С позиционными атаками ЦСКА оборона и вратарь гостей справлялись достаточно спокойно, поджидая свои шансы на контратаках. На последних минутах нервов было уже больше, чем собственно хоккея. Армейцы сбились на навал, а игроки "Металлурга" героически ложились под шайбу.

    Гости выстояли, и за 43,8 секунды до сирены Тимкин броском в уже оставленные Сорокиным ворота похоронил надежды ЦСКА на титул. 3:1 - с таким счетом завершился этот матч. Счет в серии стал 4:3 в пользу "сталеваров". "Магнитка" во второй раз за три года становится обладателем Кубка Гагарина.

    Поделиться