19.04.2016 14:05
    Поделиться

    Мутко: Подготовка к ЧМ-2018 идет в плановом режиме

    Примерно треть населения России намерена посетить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, что говорит об огромном интересе граждан к предстоящему соревнованию. Такое мнение высказал министр спорта Виталий Мутко, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

    Министр заверил сенаторов, что подготовка к турниру проходит в плановом режиме и не дает сбоев. "Создан центр мониторинга, на основных объектах установлены системы видеонаблюдения, через которые можно следить за ходом строек. Каждый может видеть по графику, что и где строится. Каждый может посмотреть стадию строительства стадионов, аэропортов. Раз в три месяца докладываем о подготовке письменно президенту", - рассказал Мутко.  По его мнению, если чемпионат мира будет проведен так же успешно, как и предварительная жеребьевка в июле прошлого года, то он станет лучшим в истории турнира.

    Гости соревнований смогут ощутить это в полной мере и потому, что не будут платить за проезд на общественном транспорте при наличии билетов на матчи турниров.  "От аэропортов будут организовано движение бесплатных шаттлов в определенные точки города, вокзалы, стадионы и центр города. Это обеспечит наша транспортная дирекция, сейчас они этим занимаются. Дополнительных ресурсов на это мы не просим", - сообщил министр. Особое внимание уделяется безопасности, концепция которой разработана и утверждена.

    При этом министерство старается оставаться в рамках бюджета, который был принят в 2010 году, и ни на копейку его не увеличивать. "Постоянно идут попытки уменьшить выделенные средства на 10 процентов, но это крайне сложно, так как контракты на строительство стадионов подписаны. Как их можно сократить? Я убежден, что эти инвестиции будут защищены и возвращаться к ним на уровне правительства больше не станем", - заверил Мутко, добавив, что спортивные объекты, построенные к чемпионату мира, будут эффективно использоваться и после окончания турнира.

    Поделиться