19.04.2016 17:55
    Поделиться

    Калугу примут в "Золотое кольцо России"

    Для включения Калуги в туристический маршрут "Золотое кольцо России" необходимо превращение ее в турпродукт. Об этом заявила 19 апреля заместитель министра культуры России Алла Манилова на Всероссйской конференции по созданию новой системы статистического наблюдения во внутреннем туризме, проходящей в Калуге.

    - Необходимо превратить маршрут в турпродукт, - отметила Манилова, имея в виду будущий калужский участок "Золотого кольца".

    Напомним, что впервые вопрос о включении в "Золотое кольцо России" новых городов был поднят в Калуге в сентябре прошлого года на заседании областного координационного совета по развитию детского туризма с участием Аллы Маниловой.

    Тогда губернатор Анатолий Артамонов отметил, что увеличение притока туристов на ту или иную территорию возможно, если она является частью "раскрученного бренда". Он предложил дополнить "Золотое кольцо" Калугой, Тулой и Орлом, обладающими значительным туристическим потенциалом. Только в Калужской области не менее 600 объектов культурного наследия, памятников историии и природы, которые могут быть показаны туристам, считают в областном министерстве культуры и туризма. Манилова согласилась, что "Золотое кольцо", являющееся сетевым маршрутом, вполне может быть дополнено новыми туробъектами.

    Теперь же, сказала заместитель министра, конкретная работа по превращению Калуги в турпродукт, достойный войти в "Золотое кольцо", уже началась. И ведется она совместно с региональным министерством культуры и туризма. Когда это произойдет, и какие туробъекты включат в калужский участок, Манилова пока не сообщила. Она только добавила, что и само "Золотое кольцо" нуждается в "перезагрузке".

    Справка "РГ"

    "Золотое кольцо России" - сеть туристических маршрутов, объедняющих старинные русские города, где сохранились самобытные памятники архитектуры и истории, культивируются национальныве ремесла. Сейчас в него входят Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Переяславль Залесский, Ростов Великий, Кострома, Иваново и Ярославль. Помимо этих восьми основных городов в маршруты "Золотого кольца" включются и малые старинные города Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

    Поделиться