19.04.2016 20:04
    Поделиться

    Московская полиция провела массовую проверку такси

    Столичная полиция с 3 по 15 апреля провела масштабную операцию под названием "Такси". На дорогах останавливали машины, которые относились к категории "такси", и проверяли их по полной программе.

    Выяснилось, что со столичным такси не все в порядке. Среди всех проверенных водителей, а таковых более 173 тысяч, 902 человека привлекались к уголовной ответственности. Причем 14 из них - за убийство, 5 - за изнасилование, 8 - за захват заложников. Один из задержанных находился в розыске за террористическую деятельность.

    Этот 28-летний уроженец Таджикистана был задержан сотрудниками 6-го спецбатальона ДПС Москвы. Он попытался сбежать и активно сопротивлялся задержанию. Однако был схвачен. Выяснилось, что он находится в федеральном розыске за создание и руководство религиозными экстремистскими организациями. По некоторым данным, он был вербовщиком запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. В следующий раз подумаешь, стоит ли ловить такси на свою голову.

    Примечательно, что более 40 процентов водителей такси в Москве - это граждане ближнего зарубежья. Наибольшее количество таксистов из них - граждане Таджикистана. На втором месте идут представители Узбекистана. Следом за ними представители Казахстана.

    Увы, как показывает практика, наибольшее количество нарушителей - именно среди таких водителей. Речь идет не о превышении скорости или остановке в неположенном месте. Речь идет о более серьезных нарушениях. Только за вчерашнее утро было выявлено пять таксистов с признаками опьянения. Причем по трем из них экспертиза показала, что это наркотическое опьянение. Накануне жители Зеленограда сообщили, что какой-то таксист сделал себе укол в руку и поехал дальше. Машину быстро обнаружили. Но таксист отказался от медосвидетельствования. Он будет лишен прав хотя бы за отказ. А всего за время операции было выявлено почти 200 нетрезвых водителей такси.

    Есть фирмы, которые предоставляют свои машины в качестве такси по договорам аренды, субаренды и лизинга. Таких компаний по Москве более 300. Однако пять из них отличаются особенной толерантностью к водителям и арендаторам. Именно у них арендаторы отличаются наиболее наплевательским отношением к законам.

    По словам главы столичного МВД Анатолия Якунина, необходимо проверить деятельность этих фирм и, возможно, поставить вопрос о лишении их лицензий. На это ему доложили, что сейчас прокуроры Москвы занимаются проверкой этих структур.

    Среди 80 тысяч такси, досмотренных на наличие запрещенных средств, отличились два. Они были остановлены в разных округах столицы. Но оба водителя вели себя странно. Один даже забаррикадировался в своей машине и отказался выходить. В итоге выяснилось, что обе машины не такси, а доставка наркотиков к дому. Расфасованные пакетики распределены по всему салону. Даже весы в автомобиле нашлись. При этом оба водителя оказались в одной связке и работали на одну структуру.

    В ходе операции сотрудникам ГИБДД попались и водители такси без документов вообще, и водители с поддельными документами. Например, у одного из них был поддельный паспорт и поддельные права. Одна беда: паспорт был на одно имя, а права на другое.

    Но, по словам Анатолия Якунина, эту операцию можно назвать только репетицией к следующей. Выявилась масса недочетов. Поэтому к следующему рейду "Такси 2" столичная полиция готовится более серьезно.

    Поделиться