19.04.2016 00:44
    Поделиться

    В Толмачево занялись диверсификацией транспортного доступа к аэропорту

    Проект мультимодальных перевозок может привлечь в Новосибирскую область до двух миллионов пассажиров в год дополнительно.

    Эти данные основаны на том, что до половины от общего числа пассажиров, улетающих из новосибирского аэропорта Толмачево, - жители других регионов. В радиусе пятисот километров от аэропорта проживают девять миллионов человек, в тысяче километров - двадцать миллионов человек. Это, как отмечают эксперты, и есть потенциальные клиенты как железной дороги, так и авиакомпаний.

    - Кризис в экономике подталкивает к поиску новых форм взаимодействия между различными видами транспорта, что должно улучшить качество и безопасность перевозок, - считает гендиректор международного аэропорта Толмачево (Новосибирск) Евгений Янкилевич.

    Сегодня транспортная доступность и автомобильные пробки, по данным соцопросов, - одни из самых значимых проблем для жителей Новосибирска. А дорога к самолету может занять как 30 минут, так и 2-3 часа в зависимости от дня недели и времени суток. В среднем в сторону аэропорта ежедневно едут до 5,5-6 тысяч автомобилей, минуя железнодорожную станцию Обь.

    В прошлом году руководство Западно-Сибирской железной дороги и аэропорта Толмачево сочли необходимым ввести дополнительную остановку в Оби для некоторых поездов, следующих из Томска, Кемерово, Новокузнецка, Омска, Красноярска. В этом году к уже имеющимся остановка на станции Обь назначена для 17 поездов, следующих из Омска, по одному - из Томска и Новокузнецка и 11 "красноярских" поездов. На обратном пути вблизи Толмачево останавливаются 14 поездов. Вместе с организацией автобусного трансфера, синхронизацией его с расписанием вылетов авиакомпаний все это дало положительный эффект. Благодаря комбинированным перевозкам пассажиры теперь могут прибыть в аэропорт, а также уехать из него без опозданий вне зависимости от ситуации на дорогах.

    - Реализуя проект транспортной доступности аэропорта для жителей сибирских регионов и концепцию развития трансферных перевозок, аэропорт Толмачево сотрудничает с РЖД в части создания совместного транспортного продукта - комбинированных перевозок по принципу Rail&Fly. Как результат, железная дорога становится удобным способом проезда к аэропорту, - считает Янкилевич.

    По мнению первого замгубернатора области Анатолия Соболева, мультимодальные перевозки в Сибири - наиболее приемлемый механизм использования различных видов транспорта. "Благодаря их грамотному комбинированию мы реализуем принцип доставки пассажиров и грузов "от двери к двери" и улучшаем доступность транспортных услуг", - отметил он.

    кстати

    По итогам 2015 года пассажиропоток аэропорта Толмачево на внутренних воздушных линиях увеличился на 7 процентов и составил 2,6 миллиона пассажиров. На международных линиях аэропорт обслужил свыше 1,1 миллиона человек.

    Поделиться