19.04.2016 17:45
    Поделиться

    МЧС: Ледоход подойдет к Котласу в районе шести вечера

    По данным на 19 апреля на территории Архангельской области подтоплений населенных пунктов, объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры нет, сообщил журналистам заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Архангельской области Олег Быстров. Водозаборы работают в штатном режиме.

    Уровень воды в Великом Устюге и Красавино (Вологодская область) снижаются, однако режим ЧС на этих территориях пока не отменен. Начались восстановительные работы в Великоустюжском районе. Глава МЧС России Владимир Пучков предложил завершить их в десятидневный срок.

    По словам Быстрова, ледоход имеет несколько "голов" при подходе в Архангельскую область.

    - Одна из них с "сухонским" льдом скоро подойдет к Котласу, ориентировочно к 18 часам сегодняшнего дня, спрогнозировать будет ли затопление достаточно сложно, - уточнил он. - На 14.00 уровень воды у Котласа составил примерно 620 см при критической отметке в 722 см. То есть метр запаса у нас еще есть. Но вода прибывает. Подобная ситуация была зафиксирована в Архангельской области в 1955 году. Поэтому сейчас рассчитать зону подтопления и последствия невозможно, изменилась застройка домов, расположение объектов и так далее.

    По прогнозам МЧС, начало ледохода в районе Котласа планируется с 19 по 21 апреля, а в Архангельске - с 23 по 29 апреля.

    - В зоне подтопления по реке Северная Двина могут оказаться островные территории Архангельска, Холмогоры, Емецк и поселок Дябрино, Красноборский район. По реке Пинеге ожидать критического повышения стоит в районе Кузомени и Кулогоры, по Мезени - у села Дорогорское, - сообщил Быстров.

    Также сейчас на реках области работают буксиры ледового класса "Муром" и "Плес". Они базируются в Котласе в районе Приводино. Ледоколы работают в трех рукавах дельты, и за двое суток в общей сложности прошли более 300 километров.

    Сейчас в Котласском районе, где ожидается ледоход, развернута группа, в состав которой входят более 250 человек и 60 единиц техники.

    Поделиться