19.04.2016 00:01
    Поделиться

    Сегодня исполнилось 75 лет Виталию Игнатенко

    Сегодня исполняется 75 лет Виталию Игнатенко
    Дорогой Виталий Никитич!

    В деле, которым вы занимаетесь уже более полувека, невозможно выделить информационную составляющую. Потому что из информации оно, собственно, и состоит. На все сто процентов. Вы всю жизнь делали новости. Начиная с первой своей должности, стажера "Комсомольской правды", и до последней в сфере медиа - генерального директора ИТАР-ТАСС. Даже на посту заместителя заведующего Отделом международной информации ЦК КПСС и во главе пресс-службы президента Михаила Горбачева вы работали по основной профессии.

    Без информационного повода публиковать что-то о человеке, некоторых из нас учившем азам журналистики, мы бы никогда не рискнули. Но повод имеется: вам исполнилось 75. Возможно, вы опять, как ровно пять лет назад в интервью "РГ", скажете, что "19 апреля достойны упоминания только более значимые и весомые даты", но нам представляется, что нынешний ваш юбилей тоже имеет общественную значимость.

    Занимаясь всю жизнь информацией, вы, по общему признанию коллег, стали суперпрофессионалом в оценке и отборе новостей, выстраивании их приоритетности. Тщательная проверка фактов, оперативность, точность, беспристрастность в освещении событий, репортерский азарт, литературная отделка материалов и высокие этические стандарты - это в вас воспитала "Комсомолка", это же потом взращивали вы в журналистах, которым посчастливилось с вами работать.

    У вас феноменальная карьера. В 32 года вы стали первым заместителем главного редактора "Комсомольской правды", в 34 - заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС. Как пишут в романах, "шли годы", но ваш яркий редакторский и выдающийся организаторский талант, авторитет и незаурядные дипломатические способности неизменно были востребованы. Вы могли вести журнал "Новое время", руководить главным государственным информагентством, быть вице-премьером правительства, председателем совета директоров ОРТ, возглавлять Общественный совет по подготовке Олимпийских игр в городе вашего детства Сочи, занимать пост первого заместителя председателя Комитета по международным делам Совета Федерации - и всегда оставаться самим собой: обаятельным, остроумным, чуждым всякого пафоса и способным к самоиронии. Нам кажется, в работе государственных и общественных подразделений, которые вы возглавляли, всегда ощущался ваш элегантный стиль, который был виден во всем - в манере держаться, костюме, походке.

    Еще важнее то влияние, которое вы оказали на российские средства массовой информации. Будучи вице-премьером, курирующим эту отрасль, вы прокладывали мосты между властью и медийным сообществом, причем делали это не по-чиновничьи, а неформально, искренне, с большой душевной отдачей.

    Работает, наращивая число участников, Всемирная ассоциация русской прессы, президентом которой вы являетесь. Эта открытая международная независимая организация сегодня взяла под свое крыло около 400 русскоязычных СМИ из более 80 стран и стала заметным профессиональным объединением на мировом информационном пространстве.

    Вы заряжены жизненным оптимизмом и тем особым чувством времени, которое позволяет вам и сегодня быть в ряду первых лиц отечественной медиаиндустрии.

    Нам остается пожелать вам, дорогой Виталий Никитич, новых интересных дел, соразмерных масштабу вашей личности. Будьте здоровы и по-прежнему, как привыкли за несколько десятков лет, начинайте день на теннисном корте. Ракетка, встречающая летящий на вашу сторону мячик, учит отражать любые удары судьбы.

    Андрей Быстрицкий, Алексей Волин, Валерий Выжутович, Владимир Григорьев, Александр Горбенко, Алексей Громов, Павел Гусев, Михаил Гусман, Олег Добродеев, Ясен Засурский, Николай Зятьков, Михаил Комиссар, Виктор Лошак, Анатолий Лысенко, Сергей Михайлов, Дмитрий Муратов, Павел Негоица, Николай Никифоров, Дмитрий Песков, Эдуард Сагалаев, Михаил Сеславинский, Владимир Сунгоркин, Наталья Тимакова, Владислав Фронин, Михаил Швыдкой, Константин Эрнст

    Поделиться