19.04.2016 13:20
    Поделиться

    В Японии вновь зафиксировали мощные подземные толчки

    Сильные подземные толчки продолжаются в префектуре Кумамото на юго-западе Японии. Сегодня вновь была зафиксирована сейсмическая активность мощностью 5,5 балла по школе Рихтера. Метеорологическое агентство Японии сообщает об отсутствии угрозы возникновения цунами.

    Напомним, что землетрясения на территории юго-западного острова Кюсю ощущаются с 14 апреля, когда произошли первые толчки магнитудой 6,5. Через сутки явление ударило по местным жителям с еще большей силой - 7,3 балла по шкале Рихтера. С тех пор афтершоки практически не прекращаются.

    Между тем растет количество жертв в результате ЧП. На настоящий момент насчитывается 47 погибших и около 1100 раненых. Более 100 тысяч человек остались без крыши над головой и вынуждены искать убежище во временных пунктах сбора или на улице. Многие проводят ночи в автомобилях, не желая заходить в здания из-за опасений оказаться под завалами.

    По-прежнему наблюдаются сложности со снабжением населения продовольствием и питьевой водой, хотя власти делают все возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

    Поделиться