19.04.2016 18:56
    Поделиться

    В Петербурге завершился чемпионат среди шахматистов-железнодорожников

    Железнодорожники готовятся к чемпионату МССЖ в Питере
    Накануне в Санкт-Петербурге завершился чемпионат работников железнодорожного транспорта по шахматам. В город на Неве приехали шахматисты-железнодорожники со всей России. Турнир получился очень интересным, и до последнего тура не было понятно, кому улыбнется удача. В итоге первое место заняла команда Восточно-Сибирской железной дороги.

    Отметим, что даже после завершения партий заключительного тура победитель не определился. Поскольку Восточно-Сибирская дорога набрала равное количество очков с Западно-Сибирской магистралью - по 23, судейской коллегии пришлось считать коэффициент Бухгольца, который отражает силу соперников.

    Соревнования в Северной столице проходили по швейцарской системе в девять туров с компьютерной жеребьевкой. На каждую партию отводилось по 20 минут. Отметим, что с 2012 года чемпионат по шахматам работников железнодорожного транспорта РФ проводится в качестве самостоятельного соревнования. Четыре года назад его принимал Ярославль, затем турнир принимали Сочи, Екатеринбург, Иркутск. Стоит добавить, что прошедший в Санкт-Петербурге турнир являлся отборочным для участия в чемпионате МССЖ, который пройдет в июле в Петергофе.

    Подробнее об этом нашему корреспонденту рассказал председатель РФСО "Локомотив" Илья Вдовин:

    - Конечно, большая нагрузка по организации чемпионата пришлась на петербургское подразделение РФСО "Локомотив". Но справились успешно: гости остались довольны приемом, условиями проживания, программой и экскурсиями. Впрочем, расслабляться организаторам некогда: как вы знаете, уже летом в Петербурге пройдет шахматный чемпионат среди сильнейших железнодорожников мира. Благодаря этому чемпионату мы смогли посмотреть на кандидатов в сборную РФСО "Локомотив". Сейчас у нас есть расширенный список из кандидатов, с которым мы будем работать дальше с помощью наших коллег из федерации шахмат, с помощью главного судьи соревнований Алексея Москвина. Участники должны прислать нам результаты своих матчей, сыгранных за год. Проанализировав эти данные, мы сформируем окончательный состав сборной.

    Поделиться