19.04.2016 19:58
    Поделиться

    В РФ предложили запретить коллекторам общаться с должниками-банкротами

    Предлагается запретить коллекторам общаться с должниками-банкротами
    Новый закон запретит кредиторам и коллекторам напрямую общаться с должником, который начал процедуру личного банкротства.

    Такое предложение прописано в законопроекте "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Как пояснил "РГ" советник Федеральной палаты адвокатов Василий Раудин, право требования к гражданину-банкроту может быть продано третьим лицам, в том числе коллекторам. На юридическом языке это называется уступкой требования.

    "Дополнительного урегулирования такой уступки на законодательном уровне не требуется", - пояснил Василий Раудин.

    Напомним только, что информацию о долге и право его требовать можно передать только с согласия самого должника. Обычно такие условия прописываются в кредитном договоре, и человеку стоит обратить на этот вопрос особое внимание.

    В любом случае, права должника, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию и вынужденного начать процедуру банкротства, требуют особой защиты.

    - Такая защита в законопроекте предусмотрена, - говорит Василий Раудин. - Предлагается запретить непосредственное взаимодействие, включая личные встречи и телефонные переговоры кредитора, в том числе коллектора, с гражданином по поводу возврата долга, если в отношении гражданина возбуждено дело о банкротстве. В этом случае необходимо добиваться включения своих требований в реестр требований кредиторов, а не "выбивать" долги напрямую в обход судебной процедуры.

    Кроме того, в проекте предусмотрено норма, предусматривающая обязательное участие адвоката в качестве представителя неплатежеспособного должника.

    В ФПА обратили внимание, что у людей в подобной ситуации, как правило, нет средств на оплату защитника. Поэтому эксперты палаты предлагают включить должников, попавших в тяжелое финансовое положение, в государственную систему бесплатной юридической помощи.

    По закону о бесплатной юридической помощи, порядок такой помощи определяют региональные власти, они же в основном устанавливают и перечень категорий граждан, кому такая помощь положена. Однако, как отмечают эксперты, закон предусматривает право граждан на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, если такое право им предоставлено в соответствии с иными федеральными законами. Так что если федеральный закон гарантирует, скажем, банкротам, бесплатную правовую помощь, регионы включат их в свои перечни.

    Напомним, что процедура банкротства физических лиц была введена 1 октября прошлого года. По данным Общества содействия финансовому оздоровлению, на 1 апреля в производстве арбитражных судов находилось 5127 дел о банкротстве граждан. "Ориентировочно, к концу 2016 года мы увидим 15-20 тысяч дел, находящихся в производстве или уже завершившихся", - полагают эксперты общества. Примерно половина банкротств была инициирована самими должниками. Другая половина дел начата с подачи кредиторов.

    Должники, которые сами подали на банкротство, в 74 процентах случаев выбирают процедуру реализации имущества.

    По данным Объединенного кредитного бюро, потенциально под действие закона о банкротстве сегодня попадают порядка 593 тысяч граждан, то есть около 1,4 процента от общего числа заемщиков. Это граждане, с суммой долга более 500 тысяч рублей по кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней.

    Поделиться