19.04.2016 20:00
    Поделиться

    Вадим Эйленкриг: Оформление Европротокола большой плюс для автомобилиста

    Вадим Эйленкриг, джазмен, трубач:

    Безусловно, оформление Европротокола, что позволит при мелкой аварии обойтись без вызова ГИБДД, - это большой плюс для автомобилиста. Такая процедура и время сэкономит, и поможет в спокойных, "дружеских" условиях решить возникшую проблему. Но, наверное, у наших водителей пока что нет необходимой для этого собранности, организованности, внимательности, культуры, когда они оформляют ДТП сами. Казалось бы, сфотографируй машину, отгони, заполни извещение о происшедшем столкновении, а через пять дней передай его в страховую, вот и все заботы. Вот только многие виновники аварий могут, к примеру, по забывчивости не принести вовремя бланк в ОСАГО. Теперь таких безалаберных даже суд не сможет защитить от выплаты ущерба пострадавшей стороне.

    Скорее всего, с тем самоуверенным водителем, который подсек другого и тем самым создал пусть даже ерундовую, но аварийную ситуацию, сложно будет договориться все оформить, соблюдая новые установленные правила страхования. Мы часто говорим о том, что культура вождения напрямую зависит от общей культуры человека: тот же грубиян, который хамит в очереди, никогда не будет вести себя прилично на дороге или соблюдать какие-то нормы в заполнении бланков. Когда за невежливое поведение на дорогах будет введен штраф в несколько сотен евро, как, к примеру, в Европе за выбрасывание окурка из окна автомобиля, тогда в поведении людей возникнут какие-то сдвиги.

    Я попадал и в мелкие, и в крупные ДТП. Всегда был хорошо застрахован и сторонник того, что защищать себя и автомобиль стоит в пусть даже дорогой компании, но которая надежна и оплатит все повреждения. У меня, по большому счету, не было никаких проблем с тем, чтобы вернуть деньги через страховщиков. И особенно это касается серьезных аварий: в договоре были прописаны нужные опции, поэтому после того, как приезжал сотрудник ДПС и снимал сведения о случившемся, я своевременно сообщал обо всем страховщику, и он качественно оформлял документы.

    Поделиться