20.04.2016 22:08
    Поделиться

    Афроамериканка заменит президента США на 20-долларовой банкноте

    Портрет афроамериканки Гарриет Табмен, которая боролась против рабства, заменит седьмого президента США Эндрю Джексона на 20-долларовой банкноте Как сообщила в среду газета Politico, министр финансов США Джейкоб Лью вскоре объявит о грядущих переменах. Табмен станет первой женщиной на американских банкнотах за последние полтора века.

    В прошлом году минфин США объявил о планах поместить женское лицо на 10-долларовой банкноте, где красуется лицо Александра Гамильтона - первого министра финансов США. Против этого публично выступили многие историки, указывая, что Гамильтон сыграл ключевую роль в формировании финансовой системы США и отстаивал идею создания национальной валюты. В конечном итоге Гамильтона решили оставить на лицевой стороне "десятки", вместо этого поместив на ее обороте лица лидеров движения за избирательные права женщин.

    "Под нож" пошел портрет Джексона, период правления которого в начале XIX века ознаменовался масштабным истреблением американских индейцев.

    Кстати, в обороте в США "десяток" примерно вчетверо меньше, чем "двадцаток" - два миллиона купюр против восьми миллионов. Газета не исключает, что портреты лидеров движения за гражданские права могут появиться и на купюре номиналом в пять долларов.

    Новую купюру планируется запустить в оборот в 2020 году в память о 100-летней годовщине принятия 19-ой поправки к конституции США, предоставившей женщинам право голоса на выборах. Дискуссия на тему женщин на банкнотах началась в США в прошлом году. Президент Барак Обама в одном из интервью рассказал, как после очередного выступления к нему обратилась девочка, спросив, почему на всех купюрах изображены мужчины. Обама назвал это "хорошей идеей".

    В последний раз женщины - супруга первого президента США Марта Вашингтон и Покахонтас - печатались на американской валюте в XIX веке. Дизайн купюр меняется редко, однако законодательно не закреплен за исключением банкноты в один доллар, на которой обязательно должен быть изображен первый президент США Джордж Вашингтон.

    Поделиться