20.04.2016 11:22
    Поделиться

    Акул записали в предки человека

    Группа ученых из Кембриджского университета и Морской биологической лаборатории установила, что конечности человека могли эволюционировать из жабр хрящевых рыб.

    Полный отчет о результатах исследования опубликован в научном журнале Development, а кратко о нем рассказал портал научных новостей Phys.org. Исследователи экспериментальным путем проверили гипотезу немецкого анатома Карла Гегенбауэра, выдвинутую в далеком 1878 году. Он предположил, что предком человека могли быть хрящевые рыбы, например, акулы и скаты. Ученый подметил, что они, в отличие от костных рыб, обладают жаберными перегородками, прикрепленными к хрящевым дугам. От последних отходят "лепестки", похожие на пальцы человека.

    Много лет гипотеза не находила подтверждения. Однако новое исследование доказало, что за развитие жаберных дуг у акул и конечностей у человека отвечает один и тот же ген. Его назвали Sonic hedgehog (Ежик Соник) в честь популярного героя компьютерных игр. По мнению ученых, ген играет ключевую роль в процессе развития эмбриона. В ходе опытов исследователи искусственно снижали его активность, и "лепестки" жабр оказывались недоразвитыми.

    Подобный механизм используется и при формировании конечностей человека. Люди и акулы пользуются одинаковой генетической программой. По мнению авторов исследования, это указывает на эволюционную связь между ними. Но есть у идеи и противники. Они считают, что эволюционное развитие жабр у хрящевых рыб и конечностей у человека проходило независимо друг от друга, а генетические механизмы оказались схожи по чистой случайности.

    Поделиться