20.04.2016 20:04
    Поделиться

    Есть ли у северного туризма перспективы в России

    Этим летом россиян зовут отдыхать на север
    Этим летом россияне могут массово поехать отдыхать не только на курорты Кубани и Крыма, но и в северо-западные регионы страны.

    Минкультуры и Ростуризм активно продвигают туристский проект "Серебряное ожерелье", в который входят 11 регионов, такие как, например, Санкт-Петербург, Вологда, Карелия, Псков. "Транспортная доступность регионов, входящих в "ожерелье", хорошая. Цены на проживание и питание - на любой кошелек. И программа может быть насыщенной. Кстати, по последним данным Всемирной туристской организации при ООН - ЮНВТО, за прошлый год в мире на 40 процентов вырос интерес к культурно-познавательному туризму, а регионы "ожерелья" как раз предлагают такой продукт", - рассказал "РГ" замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

    Сам бренд ожерелья или кольца в качестве турмаршрута появился в нашей стране еще в советское время. В 2017 году как раз исполнится 50 лет проекту "Золотое кольцо", в который сейчас входят восемь основных городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Проект весьма успешен, о нем хорошо знают даже интуристы. И теперь за прошедшие полвека впервые появляется нечто подобное.

    Министерство культуры России всерьез занялось разработкой нового так называемого "зонтичного" бренда, который объединил бы наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры российского Северо-Запада в 2012 году, напомнил Сергей Корнеев. В проект вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, а также республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ. А сейчас к нему могут присоединиться другие города, расположенные на северо-западе.

    "Серебряное ожерелье" - это совсем отдельный образ, тесно связанный с нашей историей, в тех краях начало формироваться российское государство. Там ни на что непохожая архитектура, достаточно представить деревянное зодчество Карелии. Красивейшая природа, - отметил Сергей Корнеев. - Ожерелье серебряное, потому что на северо-западе страны развито деревянное строительство, поэтому купола, изготавливаемые из осины, имеют характерный серебристый блеск. К тому же есть ассоциации с красивым снегом, инеем зимой и серебром озер летом. Мы задумали ожерелье как комплекс круглогодичных маршрутов".

    Регионы, входящие в "ожерелье", были популярны у туристов и раньше, особенно у тех, кто любит дикую природу, рыбалку, самобытную культуру русского северо-запада. Но сейчас есть планы сделать это направление массовым, доступным для разных категорий граждан. Уже создан Координационный совет по реализации проекта. Принято решение о создании Ассоциации межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России", куда наравне с представителями власти в сфере туризма могут войти туристско-информационные центры регионов (ТИЦы), туроператоры, отели, музеи.

    "Важно выработать единый узнаваемый бренд, который был бы понятен и зарубежным туристам. Крупные туроператоры уже заявили о готовности создания турпакетов для китайцев, французов, итальянцев", - отметил Сергей Корнеев.

    Ну а российским туристам, которые соберутся на север уже в этом сезоне, стоит учитывать, что есть крупный транспортный хаб - Санкт-Петербург с новым аэропортом, являющимся участником госпрограммы субсидирования перелетов. Она дает возможность купить билеты на самолет по льготной цене жителям Дальнего Востока и Крайнего Севера. "Неплохо обстоят дела с перевозками по железной дороге. Есть круизные маршруты, актуальные для регионов "ожерелья". Это отдельная интересная тема - когда ты живешь в одном месте, вещи не перевозишь, а картинка постоянно меняется", - отметил Сергей Корнеев.

    Что касается цены, то она вполне демократичная, полагает Евгений Родионов, секретарь Координационного совета по реализации проекта "Серебряное ожерелье России". "Например, стоимость тура Санкт-Петербург - Новгород - Псков - Санкт-Петербург на неделю с проживанием в трехзвездочной гостинице, полным пансионом и экскурсиями составляет около 20 тысяч рублей на человека. Плюс проезд к месту отправления тура и обратно, - привел пример Евгений Родионов. - Есть внутрирегиональный маршрут в Новгородской области на четыре дня стоимостью около 10 тысяч рублей".

    Охватить в рамках одного тура все 11 регионов ожерелья будет тяжело и по времени, и по стоимости, говорят эксперты. На это уйдет как минимум три недели, а траты перевалят за сотню тысяч рублей. Поэтому сейчас участники проекта сосредоточатся на двух-трех регионах в одном турпакете. Разработано 12 тематических направлений, например "К истокам Руси", "По воде на русский Север". "Планируем запустить и карту гостя "серебряного ожерелья". Путешественник сможет поучать скидки на отели, музеи и рестораны в рамках одного проекта, объединяющего несколько регионов", - отметил Евгений Родионов.

    Поделиться