20.04.2016 12:35
    Поделиться

    Кудрин: Без резервов РФ пришлось бы снизить расходы на оборону и пенсии

    Если бы в свое время не были созданы резервные фонды, пришлось бы сейчас уменьшить в номинале зарплаты и пенсии на 30%. Нынешний объем фондов дает властям запас по переходу на новую политику, сообщил бывший министр финансов РФ, глава КГИ Алексей Кудрин, выступая на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

    При этом он напомнил, что создавался резервный фонд для того, чтобы снизить темпы укрепления национальной валюты в условиях быстрого роста цен на нефть и притока валюты в страну.

    Также резервный фонд при падении цены на нефть позволят сохранить обязательства государства.  "Без этого резерва мы бы должны были бы как минимум уполовинить оборонные расходы и на 20-30% в номинале сразу уменьшить зарплаты и пенсии - если бы не было этих резервов", - сказал Кудрин.

    Кудрин отметил, что самый большой вызов в ближайшие 3-4 года для страны при сохранении цены на нефть на нынешнем уровне в том, чтобы при взятых ранее обязательствах, обеспечить  дефицит ВВП в 4,5-5%. "Такой дефицит наша система обеспечить не может", - резюмировал он.

    Поделиться