20.04.2016 12:23
    Поделиться

    Матвиенко и глава ФИФА Инфантино подписали футбольные мячи на память

    Сегодня в Совете Федерации прошел вовсе не обычный "правительственный час". Перед сенаторами выступил не только министр спорта Виталий Мутко, который продолжил информировать их о мерах по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, но и президент ФИФА Джанни Инфантино.

    - Для меня истинная, большая честь выступать здесь, - обратился он на английском к членам верхней палаты. - Признаюсь, что сегодняшнее выступление перед таким выдающимся собранием - Советом Федерации - вызывает у меня самые яркие эмоции. Для меня это огромная честь, и мне хотелось бы извиниться за то, что я не говорю по-русски (последние четыре слова Инфантино произнес по-русски, элегантно перейдя на них с английского языка).

    - Not yet, mister president (Пока еще нет, мистер президент - "РГ"), - активно подсказывала ему спикер Валентина Матвиенко. - Not yet.

    - Да, я очень хочу научиться. Хочу. После двух дней в России я уже научился двум фразам, - сказал президент ФИФА и снова продолжил по-русски: - Я люблю футбол. Я люблю Россия (грамматика сохранена - "РГ").

    - Самые важные слова вы выучили, - высоко оценила качественное произношение Инфантино Матвиенко. - Мы - одна команда, а футбол - это командный спорт. Командой мы сможем организовать выдающееся футбольное событие, которое повлияет весь мир, - ответил на ее комплимент Инфантино.

    Глава ФИФА высоко оценил подготовку к соревнованиям, которую проводят регионы России. "Насколько я вижу, все идет просто фантастически. Хочу поздравить господина Мутко и его команду, всех вас, с огромным энтузиазмом, который вы вкладываете в эту работу!" - сказал он. Инфантино не сомневается, что Россия сумеет преодолеть все проблемы, связанные с организацией турнира.

    Свою задачу он видит в том, чтобы развивать энтузиазм и любовь к футболу в такой стране, как Россия. "Чемпионат мира оставит не только богатую футбольную инфраструктуру, но и гостиницы, дороги - все то, о чем говорил Виталий Мутко. Ну а главная часть наследия - это имиджевая составляющая. Россия встретит болельщиков всего мира с распростертыми объятиями! Люди увидят, что Россия открыта миру. И люди России будут гордиться этим", - не сомневается он.

    Матвиенко в свою очередь поблагодарила президента ФИФА за ту поддержку, которую он уже сейчас оказывает нашей стране. "Уверена, что это будет лучший чемпионат мира по футболу. Мы перфекционисты, мы по-другому в России не можем!" - сказала она. И затем, чтобы выступление Инфантино вошло в историю Совфеда, Матвиенко подписала вместе с ним футбольные мячи для музея верхней палаты.

    Поделиться