20.04.2016 16:00
    Поделиться

    Белоруссия и Ивановская область нарастили сотрудничество в льноводстве

    Беларусь и Ивановская область определили новые точки роста
    Ивановская область и Беларусь активно сотрудничают в промышленности, в первую очередь в льноводстве и производстве изделий из льна.

    Лен изображен на гербах республики и области. Взять продукцию того же Оршанского льнокомбината, многие материалы для производства он получает исключительно из Ивановской области. Действует даже СП "Белорусский лен - Иваново". Сейчас завершается разработка союзной научно-технической программы "Лен". Еще одно совместное предприятие - ивановцев с могилевскими деревообработчиками - производит мебель. А результат сотрудничества Минского автозавода и завода "Ивановец" - автомобильный подъемный кран - можно увидеть едва ли не на каждой стройке.

    И все же товарооборот Беларуси и российского региона составил в прошлом году лишь 73 млн долларов. Это мизер. Как активизировать торгово-экономические отношения, партнеры начали думать еще в прошлом году в Сочи на втором Форуме регионов. Там же был подписан меморандум. И вот недавно в Минск наведалась представительная делегация Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым. Состоялись встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым. На "Беллегпроме" состоялось первое заседание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества. Подписан план мероприятий, направленных на развитие всестороннего сотрудничества на ближайшие два года.

    Ставка делается на производственную кооперацию. Беларусь предлагает ивановцам широкую программу взаимодействия в самых разных отраслях, от льноводства и переработки льна до сельского хозяйства, промышленности и строительства.

    Александр Лукашенко отметил: "Мы намерены более тесно сотрудничать с Ивановской областью, хотелось бы, чтобы наше сотрудничество привело к производству товаров с высокой добавленной стоимостью".

    Андрей Кобяков предложил ивановцам весь спектр продукции машиностроения. Это сельскохозяйственная, пассажирская, коммунальная, дорожно-строительная и карьерная техника, оборудование для пищевой промышленности и нефтехимии. Он подчеркнул, что Беларусь готова поставлять свою продукцию на конкурсной основе. Это касается и инновационной продукции, такой как городские автобусы на газомоторном топливе.

    Павел Коньков отметил, возвратясь в Иваново, что он удовлетворен результатами минских встреч. Поездка, по его словам, получилась очень плодотворной. Осталось материализовать деловой настрой в реальные контракты и соглашения.

    Досье "СОЮЗа"

    Беларусь поставляет ивановцам синтетические нити, грузовые автомобили, тракторы, молочные продукты, льняную пряжу. В обратном направлении идут металлическое литье, хлопчатобумажные ткани... За два месяца этого года товарооборот увеличился более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Поделиться