20.04.2016 15:58
    Поделиться

    Cпикеры парламентов стран Евразии провели совещание в Москве

    Спикеры 19 парламентов стран Евразии собрались в Москве на свое первое совещание.

    В мероприятии приняли участие представители высших законодательных органов Армении, Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Вьетнама, других стран. Обсуждены вопросы развития межпарламентского диалога на евразийском пространстве в целях расширения многовекторного сотрудничества в политической, экономической, правовой и гуманитарных сферах, в области защиты окружающей среды. Важное место заняла тема укрепления мира и стабильности, развития межконфессионального диалога и противодействия экстремизму. Особое внимание было уделено проблемам борьбы с терроризмом.

    Открывая мероприятие, Председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам Совещания. В нем, в частности, говорилось, что "налаживание прямого многостороннего диалога между руководителями законодательных органов государств Евразии - самого большого континента планеты, на котором проживают около трех четвертей человечества, представляется весьма важным и своевременным начинанием".

    В своем выступлении российский спикер заявил, что для России очевиден приоритет сотрудничества. "Евразийский вектор российской политики уже реализуется. В перспективе мы хотели бы создать зону свободной торговли как со странами ШОС, так и со странами АСЕАН, другими странами Азии. И на этой базе развивать производственную кооперацию, в том числе высокотехнологичную". Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил, что "данный формат сотрудничества придаст новый импульс в решении задач, стоящих перед мировым сообществом, региональными союзами и нашими странами".

    Поделиться