20.04.2016 15:45
    Поделиться

    Эдуард Тополь отдаст гонорар родителям ярославского хоккеиста

    Эдуард Тополь презентовал в Ярославле новую книгу "Стрижи" на льду", посвященную памяти капитана погибшей ярославской хоккейной команды "Локомотив" Ивана Ткаченко.

    Напомним, страшная трагедия случилась 7 сентября 2011 года возле ярославского аэропорта "Туношна": самолет с хоккеистами, направлявшимися на матч в Минск, упал на взлете. Погибли 44 человека, в том числе 37 игроков и сотрудников клуба "Локомотив".

    Только после гибели команды стало известно, что ее капитан Иван Ткаченко тайно от всех, в том числе самых близких родственников, перечислял крупные суммы денег на лечение тяжелобольных детей. Узнал об этом и известный писатель Эдуард Тополь - от выпускника режиссерских курсов ВГИКА Артура Пинхасова. Это открытие так его потрясло, что за считанные дни он написал сценарий для дипломного фильма, а потом и книгу.

    - Я рассказал об этой истории Эдуарду Владимировичу, он ничего не сказал, а через неделю пришел с написанным сценарием, - вспоминает Артур. - И объяснил, что услышанное настолько его тронуло и "завело", что он просто не мог этого не сделать. За неделю он написал 90 процентов того, что вошло потом в книгу.

    Впрочем, в повести два главных героя - Иван Ткаченко и 12-летний мальчик, для которого капитан "Локомотива" - кумир. Ребенок прикован к инвалидному креслу, и, по сюжету, Иван планирует перечислить деньги на его лечение, но не успевает - гибнет в авиакатастрофе. И тогда хоккеист приходит к мальчику во сне и помогает по-другому - поднимает его "бойцовский дух". Своим примером и мужеством он побуждает парня к тому, чтобы найти в себе силы, преодолеть недуг и стать лучшим игроком юношеской сборной города.

    Пример и правда показательный: Иван не имел проблем со здоровьем, но, как сказал его отец Леонид Владимирович, "он очень много терпел в своей жизни, прежде чем добился спортивных высот, он пробился только за счет своей воли и характера". В 13 лет Ивана отчислили из спортшколы как неперспективного, но тренер забрал его с собой в Саратов, там будущий капитан команды закончил школу, а потом был долгий период выступлений за разные клубы в разных российских городах, прежде чем он попал в "Локомотив". И, несмотря на последовавшие потом приглашения играть за границей за большие деньги, никуда из родного клуба не ушел.

    Сценарий и идея повести родителям Ивана понравились. Они надеются, что полюбится книжка и подросткам, тем более, что иллюстрировал ее знаменитый художник Герман Мазурин - автор первых рисунков к "Дяде Степе", "Старику Хоттабычу", "Тимуру и его команде" и множеству других детских книг.

    - Такая книга важна для подростков, - уверен Леонид Ткаченко. - Не потому что Иван мой сын. Важно, чтобы дети видели пример, на котором можно дальше строить свою жизнь, воспитывать в себе характер и лучшие человеческие качества.

    Очень вероятно, что вслед за книгой последуют съемки художественного фильма. Во всяком случае, со слов участников презентации, один из телеканалов уже заинтересовался этим проектом и планирует сделать по книге сериал. С просьбой о помощи в этом деле Эдуард Тополь обратился и к ярославским властям. Прежде, правда, заручившись поддержкой пришедших на встречу юных хоккеистов.

    - Да! - хором ответили ребята на вопрос, нужно ли им такое кино.

    Как выяснилось, гонорар за повесть авторы намерены отдать семье Ивана.

    - Мы с Артуром договорились, что весь гонорар, который мы получим за книгу, если получим, мы отдадим родителям и детям Ивана Ткаченко, - заявил Эдуард Тополь.

    Что будет очень кстати - потому что родители Ивана до сих пор собирают средства на строительство хоккейной школы его имени.

    Поделиться