20.04.2016 15:47
    Поделиться

    В Обнинске прошла посвященная Чернобылю научная конференция

    В Обнинске прошла научная конференция, посвященная Чернобылю
    Сегодня в Обнинске завершается трехдневная научно-практическая конференция "Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий: последствия и пути преодоления", посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

    Участникам дискуссии показали документальный фильм, снятый 25 лет назад к пятой годовщине катастрофы. Лента напомнила о героических усилиях ликвидаторов последствий аварии, в числе которых ученые и сотрудники Госкомгидромета (ныне Росгидромет), а еще о том, как результаты этой работы позволяли госорганам принимать точные решения по эвакуации, частичном и временном отселении людей с загрязненных территорий. Завершился показ минутой молчания в память о подвиге людей, отдавших свои жизни во время ликвидации радиационных катастроф.

    Открыл конференцию глава Росгидромета Александр Фролов, который подчеркнул, что Чернобыльская авария оказала огромное влияние не только на экономическую и политическую обстановку в стране, но и на сознание людей. Чернобыль, по словам Фролова, выявил существенные недостатки в ядерной энергетике, и во многом благодаря ему сегодня особое внимание уделяется безопасности отрасли. В России создана Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), обеспечивающая радиационную безопасность на территории Российской Федерации. Единый государственный информационный центр системы расположен в Обнинске на базе НПО "Тайфун", поэтому это объединение и было выбрано для проведения конференции. Глава Росгидромета выразил надежду, что решения, принятые в Обнинске, позволят развивать систему радиационного мониторинга, делая нашу жизнь безопаснее.

    Организаторы конференции: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ и Постоянный Комитет Союзного государства. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, который призвал не забывать последствия Чернобыльской трагедии и не повторять ошибок, которые были допущены.

    Поделиться