20.04.2016 18:30
    Поделиться

    Нижегородская школьница создала лучший логотип для Google

    Победителем конкурса "Дудл для Google 2016. На транспорте будущего через всю страну" стала семилетняя Анна Фагина из Нижнего Новгорода. Ее работа "На Везделетоплавоходе по России" появится на Google.ru 26 апреля, сообщили "РГ" в пресс-службе компании.

    Церемония награждения победителей четвертого всероссийского конкурса детского рисунка "Дудл для Google" состоялась 20 апреля в московском в музее занимательных наук "Экспериментаниум". Лучшие работы отбирались в трех возрастных категориях - от 6 до 10, от 10 до 13 и от 13 до 17 лет.

    Анна Фагина стала победительницей младшей группы и всего конкурса. Ее работа, созданная из пластилина, называется "На Везделетоплавоходе по России". Она поразила не только интернет-пользователей, но и профессиональных художников Google, которые безоговорочно отдали ей первое место. Теперь Аня сможет познакомиться с дудлерами в штаб-квартире компании, куда отправится вместе с сопровождающим. А ее школа получит новый компьютерный класс.

    В возрастной группе от 10 до 13 лучшим стал Глеб Гончаренко (10 лет) из Нижнего Тагила с работой под названием "Преодолевая пространство и время на телепорте". Сам Глеб так прокомментировал свой рисунок так: "Наше будущее - это перемещение сквозь время и пространство. Я надеюсь, что в будущем люди откажутся от транспорта, разрушающего окружающую среду, и будут пользоваться более экологичным, быстрым и удобным телепортом".

    Елена Кравчук (16 лет) из Калининграда заняла первое место в самой старшей возрастной категории. Ее рисунок "Транспорт, вдохновленный страной" показывает, какой многоликой может быть Россия, и предлагает сразу несколько разных идей для транспорта будущего - от "гороножки" до "летуноплава".

    Финалисты прошли несколько этапов отбора: из 4000 работ, полученных из 75 населенных пунктов России, члены жюри конкурса отобрали 30 полуфиналистов. Определить, кто войдет в тройку сильнейших, помогли интернет-пользователи. Талант российских школьников в этом году оценили более 200 тысяч человек.

    Отметим, что в прошлом году финалистом конкурса "Дудл для Google" в младшей возрастной категории стал еще один нижегородский школьник - Артем Плоткин, работа которого вошла в 30 лучших.

    Справка "РГ"

    Дудлы - это картинки, анимации и игры на основе логотипа Google, которые появляются на главной странице поисковика в честь различных событий, праздников и юбилеев. В переводе с английского doodle означает "выводить каракули, небрежно рисовать".

    Поделиться