20.04.2016 21:27
    Поделиться

    Бывшая чиновница выплатит в пользу государства почти 58 млн руб

    Бывшая чиновница выплатит в пользу государства почти 58 миллионов рублей
    Городской суд обязал бывшего первого заместителя главы Петрозаводска Евгению Сухорукову выплатить в пользу государства 57,8 миллиона рублей. Деньги будут взысканы в качестве компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде.

    История началась еще в 2012 году, когда Евгения Сухорукова была заместителем главы администрации Прионежского района, соседнего с Петрозаводским городским округом. Пользуясь своим положением, чиновница позволила без торгов оформить одной из компаний участок земли площадью более 60 гектаров. Предприниматели собирались построить там коттеджный поселок и уже начали подготовительные земляные работы.

    Следствие посчитало, что Сухорукова изменила разрешенный вид использования территории, относящейся к землям сельхозназначения, которая ранее принадлежала совхозу "Маяк". Компания купила этот участок за 5 миллионов рублей, хотя он стоит в десять раз больше.

    Евгения Сухорукова, к тому моменту она уже занимала должность первого заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, с обвинениями в свой адрес не соглашалась и доказывала, что ничего противозаконного в мэрии Прионежского района она не совершила. Но суд в обвинительном приговоре указал, что Евгения Сухорукова посягнула на "интересы общества и государства", тем самым нанеся материальный ущерб бюджету. Женщина получила три года условно с запретом занимать государственные должности в течение одного года. Ей пришлось покинуть кресло заместителя мэра Петрозаводска. Галина Ширшина тогда заявляла, что предпримет все действия, чтобы полностью оправдать заместительницу. Но сегодня нет в мэрии и самой Ширшиной. Депутаты городского совета в конце прошлого года отправили ее в отставку, заявив, что она не выполняет служебные обязанности.

    В Петрозаводске уже выбрали нового мэра. Им стала Ирина Мирошник, которая временно исполняла эти обязанности. Когда объявили набор кандидатов на участие в выборах градоначальника, заявились 17 кандидатов. Среди них и пенсионеры, и бывшие военные, и предприниматели, и даже корреспондент карельского телевидения. В итоге осталось двое: Ирина Мирошник и вице-спикер Законодательного собрания республики Сергей Пирожников. По итогам тайного голосования Ирина Мирошник набрала 21 голос, Сергей Пирожников - ни одного, трое проголосовали против всех.

    Поделиться