20.04.2016 15:56
    Поделиться

    Из новгородского Вечного огня достали четыре ведра мелочи

    Из ниши мемориала "Вечный огонь" в Великом Новгороде газовики достали четыре ведра металлических монет.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в газораспределительной компании, мелочь по традиции оставляют посетители мемориала. Плановое обслуживание системы газоснабжения "Вечного огня" прошло в преддверие 9 мая. Специалисты проверили техническое состояние устройства и очистили нишу под Вечным огнем от мусора и монет.

    - Во время профилактических работ пламя переносится на временную горелку, чтобы огонь не погас, раму мемориального комплекса приподнимают и относят в сторону, - делится информацией советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ новгородской газораспределительной компании Наталья Лисакова. - Затем проводится чистка и техническое обслуживание газовой горелки. Комплекс работ включает также проверку работоспособности и герметичности запорной арматуры, осмотр шкафных пунктов.

    Монеты, собранные во время технического обслуживания, передадут балансодержателю мемориальных комплексов - городским властям.

    По словам специалистов, конструкция Вечного огня максимально защищена от попадания мелких предметов. Посетители кидают "на счастье" мелочь с момента открытия мемориала в 1965 году, и эта традиция не мешает работе комплекса.

    Поделиться