20.04.2016 22:00
    Поделиться

    Цифры и факты для едущих отдыхать на курорты Краснодарского края

    На Кубани возникло древнейшее государство на территории России - античное Боспорское царство (480 г. до н.э. - VI в. н.э.). Его столицей была Горгиппия (Анапа).

    По греческим мифам, в горах Кавказа Зевс приковал Прометея и каждый день посылал орла клевать его печень. Считается, что это произошло у нависшей над морем Плоской скалы Навагирского хребта на Большом Утрише близ Анапы. И сегодня там есть ущелье, издавна прозванное "Кровожадный орел".

    В "Одиссее" Гомера нынешняя Тамань предстает легендарной страной на краю ойкумены. Автор упоминает о здешних вулканах, полагая, что там находится вход в подземное царство Аида. А Овидий в "Метаморфозах" описывает в этих краях пещеру бога сна Гипноса, откуда вытекает родник забвения.

    На Кубани найдена мраморная плита - знаменитый Тмутараканский камень - с высеченной на ней надписью. Это один из первых дошедших до нас памятников древнерусской эпиграфики: "В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14 000 сажен".

    В Тмутараканском княжестве, управлявшемся русскими князьями, жил игумен Киево-Печерского монастыря, ученый-летописец, православный святой Никон. Считается, что он вел летопись, которая затем вошла в состав "Повести временных лет".

    От скифов, обитавших на Кубани в V-VI вв. до н.э., в русском языке сохранились три слова: "топор", "хорошо" и "собака". В других славянских языках они звучат по-другому: "секира", "добро" и "пес".

    Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата в 1865 г. Известно 150 мелких и средних месторождений нефти и газа, крупнейшее из них - нефтяное Анастасиевско-Троицкое.

    Краснодарский край - единственный российский регион, омываемый двумя теплыми морями - Черным и Азовским. Из общей протяженности границы региона в 1540 км - 740 км проходит вдоль побережья. От Анапы до Туапсе климат полусухой средиземноморский, южнее - влажный субтропический.

    В районе горы Ачишхо зафиксирован абсолютный максимум количества осадков в стране - 3200 мм. Наиболее засушливые территории - на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, где выпадает всего 350-400 мм осадков за год.

    Численность населения Краснодарского края, по данным Росстата, - 5,5 млн человек. Регион занимает 3-е место среди субъектов РФ по числу жителей - после Москвы и Московской области.

    Считается, что в кубанских степях была одомашнена лошадь (греки называли реку Кубань Гиппанис - "лошадиная"). В нескольких районах разводят породистых лошадей и продают их за рубеж. Самый знаменитый из них - гнедой конь Анилин, который выиграл 22 скачки и оставил 168 жеребят потомства. В Новокубанском районе ему даже установили памятник.

    Богат Краснодарский край и целебными источниками. По запасам минеральных вод лидирует Отрадненский район. Геологи утверждают, что он не уступает знаменитым Кавказским Минеральным Водам Ставрополья.

    Мзымта - самая крупная река Черноморского побережья, ее длина - 89 км. Образует пороги, теснины и водопады, самый значительный из которых - Изумрудный (высота - 15 м). На берегу Мзымты расположены Адлер и поселок Красная Поляна.

    На территории края расположено много мелких карстовых озер, на Таманском полуострове и побережье Азовского моря - озера-лиманы. В 14 км от Новороссийска находится самое большое озеро Северного Кавказа - Абрау. В соседнем поселке Абрау-Дюрсо в 1898 году выпущена первая партия российского шампанского с маркой "Абрау".

    В Кавказском биосферном заповеднике обитает самая крупная оса России, занесенная в Красную книгу, - сколия гигантская. Ее длина - до 5,5 см. Вид интересен тем, что паразитирует на личинках хлебного жука и способствует его уничтожению.

    В 1980 г. на территорию Туапсинского заказника в качестве эксперимента выпускались 177 особей плащеносного павиана гамадрила. Они хорошо прижились и показали неплохую приспособляемость к новым экологическим условиям.

    Среди кубанских хищников самый крупный - бурый медведь, достигающий за 40 лет жизни веса 300 кг. Самый маленький плотоядный - ласка, ее длина всего 20 см. В лесах обитают рыси, леопарды и зубры. В море можно встретить дельфина-белобочку, черноморскую афалину и морскую свинью (небольшой дельфин), а также 1,5-метровую акулу катрана.

    Самый солнечный курорт - Анапа, где солнце светит 300 дней в году. Здесь же многочисленные дюны и самый длинный песчаный пляж в Европе (40 км). Из 1200 км побережья 8% занимают благоустроенные пляжи (78 км - на Черноморском побережье и 17 км - на Азовском).

    В летний сезон-2015 к эксплуатации был допущен 481 пляж. В этом году планируется открыть новые пляжи в Геленджике, Сочи, Новороссийске, Туапсинском и Ейском районах.

    Летом на Кубани работают 3,4 тыс. организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей емкостью 350 тыс. койко-мест. Из них 186 санаториев и пансионатов с лечением, 105 пансионатов и домов отдыха, 117 организаций отдыха и оздоровления детей, 374 базы отдыха, 2352 гостиницы, рассчитанные более чем на 50 номеров, и 4 бальнеолечебницы.

    Классификацию прошли 1597 средств размещения. В их числе отелей 5 звезд - 27, 4 звезды - 70, 3 звезды - 281, 2 звезды - 247 и 1 звезда - 184. Категория "без звезд" присвоена 541 гостинице, "мини-отель" - 247.

    В 2014 г. на кубанских курортах побывало 13,8 млн туристов, а в 2015-м - 14-14,1 млн. Прогноз на 2016 год - 14,3 млн.

    Кстати

    Плюс россыпи золота

    В 1940-1950 гг. на территории Кубани велась промышленная добыча россыпного золота в бассейнах рек Большая и Малая Лаба. Правда, сегодня лишь одинокие "дикие старатели" на свой страх и риск ведут его кустарную добычу в труднодоступных районах края. В регионе есть также разработки поделочных камней - зеленой и красной яшмы, нефрита и селенита. До 1994 года в Северском районе Кубани добывалось 100% отечественной ртути.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова
    Поделиться