20.04.2016 22:00
    Поделиться

    Как добраться на своей машине до Черного и Азовского морей

    Как добраться на своей машине до Черного и Азовского морей и где остановиться
    Летом на курортах Кубани ожидают до 4 млн автомобилей, владельцы которых вместе с семьями устремятся к морю. При этом часть туристов направится к переправе через Керченский пролив, чтобы оказаться в Крыму.

    По словам министра курортов края Евгения Кудели, ожидается, что услугами кемпингов в этом году воспользуются 420 тысяч человек. Для тех, кто решил отправиться на побережье на своей машине, всегда возникает главный вопрос: как и куда ехать?

    Три пути

    На Кубани есть три основных курортных направления, по которым ежегодно к морю отправляются 90% туристов. Первое - это побережье Азовского моря, Таманский полуостров и Керченская переправа, второе - Анапа и Новороссийск, третье - маршрут Геленджик - Туапсе - Сочи.

    Со стороны Ростова-на-Дону до Азовского побережья Ейского района проще всего добраться по автодороге М-4 "Дон", затем повернуть на трассу Кисляковская - Ленинградская - Стародеревянковская, которая и выводит на дорогу Краснодар - Ейск. В конечном пункте можно, например, заняться серфингом или кайт-серфингом на крутых волнах возле станицы Должанской.

    Путь до Таманского полуострова идет по трассе Тимашевск - Полтавская, а дальше - Краснодар - Темрюк. Отсюда есть несколько направлений: в Керчь - на переправу в Крым, в курортный поселок Витязево и Анапу, а также в станицу Голубицкую.

    Один из плюсов отдыха здесь - пологие пляжи и очень теплое море. Поскольку глубина в Азове не очень большая, вода прогревается хорошо. Замечательно подходит для отдыха с детьми. А из Темрюка можно отправиться в курортные поселки Сенной и Тамань. Там есть много интересного - можно, к примеру, посмотреть на археологические раскопки древнегреческих городов и искупаться в вулкане.

    На всем направлении вдоль азовского побережья и по Таманскому полуострову дороги хорошие. С пробками можно столкнуться лишь ближе к Керченской переправе.

    Похуже ситуация с заторами, если надо добираться до Новороссийска или Анапы. До последней можно проехать по трассе Темрюк - Витязево или через станицы Варениковская и Гостагаевская. А при выборе автокемпингов или отелей стоит учитывать, что летом в некоторых местах море у берега здесь "цветет" - заполняется водорослями, которые делают воду мутной и мешают плавать. Уточняйте ситуацию у владельцев кемпингов и гостиниц.

    122 автокемпинга зарегистрированы сегодня в Краснодарском крае

    Если требуется двигаться дальше в Новороссийск, то к нему нужно проехать по дороге к поселку Верхнебаканский, где и свернуть. Другой путь сюда ведет по трассе Краснодар - Крымск, где дорога также упирается в Верхнебаканский, пригород Новороссийска. Автомобильные заторы могут начинаться чуть дальше - на подъезде к поселку Гайдук. Сам Новороссийск хоть и считается промышленным городом, имеет несколько великолепных пляжей, не уступающих по качеству другим курортам. А местечко Абрау-Дюрсо - и вовсе одна из туристических жемчужин региона, а также центр винного туризма.

    Направление Геленджик - Туапсе - Сочи считается наиболее востребованным среди туристов. Здесь находятся самые известные здравницы и на редкость живописные места. Но добраться на автомобиле сюда сложнее. Фактически до Туапсе и Геленджика ведут лишь две трассы: М-4 "Дон" и далее Новороссийск - Туапсе и Краснодар - Джубга (именно здесь летом случаются многокилометровые пробки). Потому в ГИБДД советуют проезжать этот участок ночью или рано утром.

    Двигаться со стороны Новороссийска также не всегда удобно. Но пробки заканчиваются уже на подъезде к Кабардинке. В следующий раз они возникают около Джубги и далее - только в районе Сочи. Учтите, что переезд по небольшому горному участку Туапсе - Сочи может занимать 4-5 часов.

    В палатке у моря

    Кубанские автокемпинги предоставляют стандартный набор услуг: санузлы, душ и электричество, но многие предлагают и более широкий перечень. Среди них - бесплатный Wi-Fi, полотенца, аренда палаток и даже одноэтажных домиков на одну семью.

    Большинство местных кемпингов позиционируют себя как места, где можно "побыть наедине с природой". Они находятся немного в отдалении от дорог и поселков, часто в лесу.

    - Пляжи автокемпингов, как и их территория, обычно дикие и ничем не оборудованы, - рассказывает мастер спорта по спортивному ориентированию Александр Ширяев. - Это отдых для тех, кому нужен не комфорт гостиничных номеров, а впечатления от пребывания на природе. В 3-звездочном отеле енот не стащит у вас еду и белку орешками с рук вы не покормите. А здесь все это может случиться.

    Туристы, отдыхавшие в кемпингах Краснодарского края в прошлом году, жаловались, что владельцы некоторых стоянок не соблюдали простейших санитарных норм по вывозу мусора. В этом сезоне в минкурортов Кубани пообещали это исправить.

    Полный перечень автокемпингов и их услуг можно найти на сайте ведомства по адресу: egis.kurortkuban.ru

    В Крым на четырех колесах

    Немалая часть туристов приедет на Кубань на своей машине, чтобы затем посетить Крым. На переправе через Керченский пролив сейчас работают 10 паромов.

    Чтобы избавить туристов от изнурительного ожидания, на сайте gosparom.ru запустили сервис, позволяющий забронировать билет на паром на определенное время и дату. В этом случае ждать своей очереди на переправе, по заверениям минтранса Крыма, придется не более нескольких часов, а сам рейс парома в одну сторону занимает всего 30 минут.

    - В прошлом году мы перевезли 4,7 млн пассажиров, - говорит гендиректор переправы Геннадий Дедков. - В 2016 году ждем уже 5,6 млн человек.

    К маю в порту Кавказ появится новый причал, что позволит одновременно грузиться сразу трем паромам и снизит время ожидания туристов. А сами суда будут ходить каждый час.

    Цены

    Средние цены в автокемпингах

    аренда палатки - 100 рублей/сутки;

    стоянка машины - 200-250 рублей/сутки;

    аренда домика - от 350 рублей/сутки;

    проживание - 100 рублей/сутки со взрослого, 50 рублей - за ребенка.

    Кстати

    Автокемпинги с наиболее развитой инфраструктурой находятся

    • в поселке Кабардинка, между Новороссийском и Геленджиком (есть Wi-Fi, рядом заросли можжевельника, где можно встретить белок и енотов);
    • в геленджикском поселке Архипо-Осиповка (душевые кабинки с холодной водой, дети до 8 лет - бесплатно);
    • в расположенном недалеко от него поселке Дивноморский (палатки или домики, есть электричество, недалеко аквапарк);
    • в сочинском поселке Аше (бесплатные туалеты, душевые кабины, Wi-Fi, электричество);
    • пос. Тамань Темрюкского района (палатки и домики, Wi-Fi, электричество);
    • на территории заказника Большой Утриш в Анапском районе (палатки, рядом дельфинарий, заросли можжевельника).
    Инфографика РГ/Леонид Кулешов
    Поделиться