20.04.2016 21:55
    Поделиться

    В Ахштырском ущелье создан первый в России парк приключений

    Первый в стране парк приключений на высоте создан на территории Сочинского нацпарка в Ахштырском ущелье.

    А ну-ка быстро камнем вниз

    Начинают экскурсию (входной билет стоит 1000 рублей) с прогулки по самому большому подвесному пешеходному мосту в мире. Его длина 439 метров, высота 207. Отсюда открывается вид на горную реку Мзымта. Причем конструкция немного шатается, потому особо впечатлительным даже простая прогулка покажется серьезным испытанием.

    На мосту устраивают прыжки с двух платформ: 69 и 207 метров. Это известный уже многим банджи-джампинг (в народе его называют тарзанкой: участника привязывают к длинному резиновому канату и он совершает прыжок с большой высоты). Стоит удовольствие от 6 до 12 тыс. рублей.

    Канат крепится в двух местах - за ноги и пояс. Потом недолгий инструктаж. И вот вас уже подводят к краю площадки на "Мостик страха" (именно тут большинство одолевает волна ужаса, делающая ноги ватными). В результате с первого раза броситься в пропасть решаются далеко не все.

    А для тех, кому прыгать обычным способом стало уже скучно, постоянно придумывают новые "забавы". Так, могут, кроме стандартного снаряжения закрепить человека на еще один неэластичный шнур (для поддержки и безопасности он совершенно не нужен), на котором тот повиснет в нескольких метрах от кабинки инструкторов. Потом этот же канат начинают медленно на глазах у отчаянного прыгуна резать. Причем клиент не знает, в какой именно момент "сорвется" вниз на эластичной ленте. К такому не могут эмоционально подготовиться даже очень отчаянные.

    Прыгают как дети, так и пожилые. Например, этой весной банджи опробовал 75-летний сибиряк Николай Карабанов.

    - Отлично все прошло, просто прекрасно. 207 метров - это вам не баран чихнул, - поделился он впечатлениями.

    Вас ждет и самый быстрый в мире троллейный спуск, на котором за 2500 рублей можно разогнаться до 150 км/ч. И самые высокие в мире качели - за 7 тыс. рублей тут можно пролететь над ущельем на высоте 170 метров.

    Спуститься на затонувшие суда

    На Черноморском побережье появилось немало фирм, готовых отправить отдыхающих на самое дно. Они предлагают пройти курс обучения дайвингу и получить сертификат международного образца, что позволит совершать погружения в любой точке мира.

    - Когда к нам обращается клиент, проводим инструктаж, рассказываем, как называется снаряжение, показываем, как оно работает. Человек заполняет несколько анкет, в том числе медицинскую, - рассказывает Татьяна Волкова, гендиректор отеля в Геленджике, у которого есть дайвинг-центр. - Затем на лодке выезжаем на Толстый мыс, и там, на глубине по пояс, турист опускает голову в воду и учится дышать. Затем вместе с инструктором погружается на 3 - 5 метров. Подводный ландшафт у нас интересный, рифы, много рыб и крабов, попадаются заброшенные якоря.

    Ну а для тех, кто имеет и сертификат, есть маршруты посложнее.

    - Мы везем их на "банку" - так называется подводная скала. Сначала дайвер опускается на ее поверхность, здесь можно покормить рыб, - продолжает Татьяна. - Инструктор разламывает мидию и раздает кусочки, их кладут на ладонь, и вокруг собираются стайки разноцветных обитателей глубины. Затем можно нырнуть на 15 метров, внизу есть гроты и пещеры. А для самых опытных погружение на глубину до 40 метров. На выходе из Геленджикской бухты их ждут каменные банки, а в районе Джанхота - подводные рифы. Кроме того, до сих пор здесь лежат на дне судно "Сакко и Ванцетти", линкор "Свободная Россия" и американский бомбардировщик времен Великой Отечественной "Бостон А-20".

    Новичкам одно погружение обойдется в 2 тыс. рублей, это со стоимостью страховки и аренды снаряжения. С опытных дайверов возьмут 2,5 тыс. и еще 1 тыс. за комплект снаряжения.

    Бегущие по волнам

    Ейский район Кубани и Бугазская коса в 30 км от Анапы считаются неофициальными столицами кайтсерфинга в России. Если хочешь покататься под крылом змея (кайта), лучше этих мест не найдешь.

    Всего сегодня в России занимаются кайтингом 25 тыс. человек. В прошлом году за лето здесь побывали 4 тысячи. А в этом году ожидают еще больше. Не случайно тут появилась целая инфраструктура для кайтсерверов - клубы, где обучают технике катания, и отели со снаряжением для проката.

    - Под ейской станицей Благовещенской на Бугазской косе стабильно дует ветер, достаточный, чтобы поднять кайт - это от 6 до 8 метров в секунду, - рассказывает тренер одного из клубов Дмитрий Петухов. - Причем дует он как с моря, так и с лимана, что позволяет кататься в любом направлении. Есть на Азове и другая особенность. Ейский лиман у берега мелкий - взрослому по пояс. И если новичок неправильно повернет змея и его потащит под воду, нестрашно - дно под ногами.

    А вот на косе Должанской, что в 40 км от Ейска, скользить по волнам не рекомендуется. Даже близко у берега здесь глубина более 2 метров, а кроме того, предательское очень сильное подводное течение.

    Кстати

    10 тыс. человек станут участниками байк-фестиваля "Тамань - полуостров свободы", который пройдет в поселке Веселовка Темрюкского района с 5 по 7 августа. На Кубань съедутся байкеры из десятков регионов России и стран СНГ. По традиции впечатляющим ожидается заезд колонны мотоциклистов от Краснодара к поселку Тамань (почти 200 км).

    Развлекать народ будут известные рок-группы и исполнители. Гвоздь программы - конкурс на самый раритетный, "навороченный" и наиболее мощный по реву мотоцикл.

    Поделиться