20.04.2016 22:00
    Поделиться

    В Анапе отдыхающим приготовили более 45 маршрутов сельского туризма

    Сельский туризм - современное приключение, которое можно получить во время поездки на море
    Обычно в Анапу едут семьями. За время отпуска отдыхающие успевают посетить большинство здешних достопримечательностей - увидеть очертания древней Горгиппии, заповедник Утриш, побывать в винных погребах Абрау-Дюрсо и этнографическом комплексе "Атамань".

    Сейчас в Анапе предлагается 45 туристских маршрутов и 15 объектов показа, которые только в прошлом сезоне посетили 2 млн туристов. Но наступает момент, когда многим из них кажется, что все уже исхожено и изучено. Так ли это?

    Вечера на хуторе

    Жители Екатеринбурга Ольга и Владимир Козыревы ездят в Анапу уже много лет. Заранее, зимой, бронируют места и ищут в Интернете что-то новенькое, чем можно было бы удивить 12-летнего внука, фаната гаджетов. Вот и сейчас решают, что выбрать: страусиную ферму или парк животных "Додо" у станицы Натухаевской? А может, черкесский аул?

    - Немногие современные дети видели, как выпекается армянский лаваш, знают, чем козье молоко отличается от коровьего, - рассказывает Ольга. - По пути внук с интересом наблюдал, как пасутся бараны и козы. А я думала: наверное, здесь экологически чистая еда. Интересно, какие они вообще - натуральные продукты?

    Сорвать с ветки гроздь винограда и сравнить, чем она отличается от тех, что продают в супермаркетах, - первое, что хочется сделать, когда едешь мимо многокилометровых плантаций под Анапой. Оказывается, в малых виноградарских и винодельческих хозяйствах сохранился дедовский способ переработки ягод и изготовления вина, например, на крестьянском подворье Ивана Каракезиди, созданном по типу "Шато". Оно расположено на анапском хуторе Куток. Этим делом фермер занимается уже 30 лет, переняв опыт у деда и отца. Начинал с личного подворья, затем арендовал виноградники. А в 2009 году посадил 7 гектаров растений классических винных сортов. Через 4 года стал собирать урожай - по 30-35 тонн.

    Вскоре здесь появились винодельня, смотровая башня, винный подвал, дегустационный зал в старинном стиле, козья ферма и помещения для содержания птицы.

    Туристов у Каракезиди ждет вояж в прохладные подвалы с дубовыми бочками, где хозяин собственноручно разливает молодое вино, попутно наставляя, как правильно его дегустировать. Он не только показывает посадки и свое производство, но и предлагает гостям домашний козий сыр.

    Сейчас здесь строится гостиница на 20 номеров, благоустраивается территория. Крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Каракезиди - участник выставки сельского туризма АгроТУР-2015 в Краснодаре и XXIV Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь-2015" в Санкт-Петербурге.

    Наперегонки со страусом

    Агротуризм во многих местах стал важной частью развития сельских территорий: вместе с ним развивается не только сельскохозяйственный объект, куда приходят туристы, но и местные предприятия торговли и быта. А это еще дает и новые рабочие места, увеличивает налоговые поступления в бюджет. Сельский туризм рассчитан на тех, кому интересен индивидуальный отдых, а не пакетные туры.

    - Наши гости хотят увидеть своими глазами, как растут фрукты и виноград, сорвать их с ветки и тут же попробовать, покататься на лошадях и посидеть с удочкой у пруда. Вот почему, исходя из возникшего на рынке спроса, мы взяли курс на развитие аграрного туризма. А туроператоры поддержали эту идею, - рассказывает глава города-курорта Сергей Сергеев, который уверен: Анапа имеет огромный потенциал в этом сегменте сферы услуг.

    Вдоль автотрасс Краснодарского края сегодня то и дело встречаются таблички с надписью "Рыбалка". Самые предприимчивые сумели превратить "рыболовный релакс" в отдельный тренд агротуризма.

    Охотничье-рыболовецкая база "Кубанский хутор" предпринимателя Владимира Стерликова находится у старого русла реки Кубань, на границе Анапского и Темрюкского районов. Здесь вам предложат и рыбалку, и отдых в деревянных домиках. Покажут голубятню, фазанарий, птичник и вольеры с охотничьими собаками. Желающие смогут попариться в русской бане, поиграть в пейнтбол и покататься на джипах. На столе тут всегда только кубанские сельхозпродукты.

    Под Анапой есть еще один примечательный объект - парк "Аристей", куда лучше ехать с детьми школьного возраста. Здесь, возле хутора Усатова балка, находится экоферма по разведению страусов. Отдельные экземпляры несут огромные, до 2 кг, яйца - одного хватит на омлет для целой компании. Примечательно: сколько мы ни наблюдали за страусами, ни один не спрятал голову в песок, напротив, они с интересом разглядывали туристов. А с какой скоростью они бегают, даже поверить трудно, пока сам не увидишь.

    На территории парка находится также гончарная мастерская, где делают керамические изделия в древнегреческом стиле. Здесь можно узнать об истории античной керамики, купить сувениры и даже попробовать себя в гончарном ремесле.

    Приглашение в "Острог"

    По сравнению с "классическими", обкатанными десятилетиями туристическими маршрутами агротуры отличаются тем, что хозяйство, принимающее гостей, продолжает жить своей обычной жизнью. Бродит вино, коптится сало, летают пчелы, созревает черешня, после сбора урожая вспахивается пашня. Здесь вы можете посидеть за рулем трактора и подоить корову, заодно, наконец-то, узнав, с какой стороны к ней лучше подойти.

    Потому, к примеру, сады и виноградники Владимира Бедарева под Анапой - это готовый объект агротуризма как раз для тех, кто хочет видеть своими глазами, как плодоносят плантации черешни, персиков, яблонь и сливы. И конечно же, продегустировать плоды прямо с ветки.

    Хозяйство Бедарева "Владимирский сад" появилось еще в 1990-е годы. Сегодня на 30 гектарах хозяин выращивает фрукты и виноград, а сын Сергей - профессиональный винодел.

    Еще один адрес - рыболовецкая база "Родные просторы" в станице Гостагаевской, у самого большого в Анапе искусственного водоема площадью 42 гектара и глубиной до 7 метров. Там как раз завершилось строительство арбалетно-лучного тира "Острог", в котором намечены турниры по стрельбе из арбалета, лука, рогаток и духовых трубок. К услугам отдыхающих - домики для отдыха, русская баня на дровах, закрытые и открытые беседки и мангалы. Можно взять напрокат катамаран и арендовать рыболовные снасти.

    Поделиться