20.04.2016 21:30
    Поделиться

    Житель Кабардинки превратил пустырь в "центр всех цивилизаций"

    В разгар лета в приморском поселке Кабардинка, между Геленджиком и Новороссийском, необычный культурный центр "Старый парк" ежедневно принимает до трех тысяч посетителей.

    Это первый и пока единственный тематический архитектурный парк на Черноморском побережье. Здесь на площади в 1 гектар нашли свое воплощение основные эпохи мировой культуры.

    Создатель центра живет в окружении этой красоты. Александр Алексеев много лет изучал историю, культуру, философию, искусство, написал несколько книг, однако на рубеже веков резко изменил направление своей деятельности. Случилось это в родительском доме в поселке Кабардинка, где он, не державший прежде резака в руках, неожиданно для всех из куска мрамора изваял бюст Вольтера, а потом взялся за создание уменьшенной копии пирамиды Хеопса.

    - Книги по истории и культуре, которые я писал, оказались невостребованными, - объясняет Александр. - Потому решил свой внутренний мир трансформировать в этот центр различных культур. Так, думаю, нагляднее.

    История парка, ставшего теперь визитной карточкой курорта, начиналась с 20 родительских соток и огородной грядки, разровняв которую, Алексеев установил первую скульптуру.

    - Идею создания центра я вынашивал давно, а когда родителей не стало, превратил усадьбу в "центр всех цивилизаций", - рассказывает он.

    Местные власти откликнулись, передав ему в аренду соседний пустырь. Когда парк начал разрастаться, Алексеев покупал землю уже на собственные средства. Сначала зарабатывал их строительством: придумал, запатентовал, а затем наладил производство раствора, который, застывая, имитирует камень. Из этого материала здесь созданы практически все строения.

    Вот маковка православной церкви, античный храм, дома Кавказа и Востока. В центральной части акведук - арочное архитектурное водоносное сооружение. Благодаря системе фонтанов в парке прекрасно себя чувствуют даже тропические растения.

    Сфинкс охраняет построенную рядом египетскую пирамиду, на стенах которой изображены все сферы деятельности этого народа. В центре - весы, на которых после смерти боги взвешивают душу человека: если легче перышка, то попадает в рай.

    В античном храме восседает Зевс. Его колено сильно затерто, видимо, оно особенно нравится посетителям. Над головой главного бога высечена фраза: "Все из тебя истекает". Рядом на стенах эпизоды из гомеровской "Илиады". Любимое место у туристов - камень вечности, возле которого они любят фотографироваться.

    История горцев раскрывается в предметах интерьера Дома Кавказа: домашней утвари, коллекции старинного оружия, картин. Посередине - склеенный из осколков кувшин с надписью "Хрупкий мир Кавказа". А сам дом построен по старинной традиции - со смотровой башней и ведущими к ней пятью пролетами: именно в таком помещении раньше горцы держали оборону.

    Под сводами православной часовни - старинные иконы. На двух этажах "Галереи современного искусства" - картины шести художников, работы которых, по словам Алексеева, совпадают с его внутренним миром. Здесь можно посидеть, насыщаясь энергией творчества, а внизу, в салоне, купить понравившиеся скульптуры и картины.

    Тем временем

    С российским размахом

    Но Алексеев на этом не останавливается: он вынашивает новый проект и ищет единомышленников для его реализации.

    - Вместе с сыновьями хочу наладить строительство подобных "Старому парку" культурных центров по всей России, чтобы в каждом населенном пункте такой был, - поясняет он. - Есть люди, которые стыдятся своей истории, своей малой родины, и это очень печально. А благодаря таким центрам, где можно посмотреть музейные экспозиции, открывать секции, кружки, мастер-классы, культурный уровень можно поднять. В одном из парков Новороссийска мы уже начали реализовывать свой проект. Все, кто видел, говорят, что парк сразу преобразился, стал живым, наполнился доброй энергетикой. А это главное.

    Поделиться